«Билет в будущее» помогает карельским школьникам выбрать профессию

Для ребят 6-11 классов организовано 11 площадок, где можно познакомиться с 88 профессиями. Часть встреч проходят в онлайн-формате. 

В Карелии продолжаются мероприятия проекта ранней профориентации «Билет в будущее», который проходит по нацпроекту «Образование». Этой осенью занятия проходят для 3114 обучающихся 6-11 классов из 47 школ всех районов республики. Для участия в проекте ребята предварительно прошли регистрацию на онлайн-площадке и определились с направлениями, про которые хотят узнать больше.

Участники «Билета в будущее» знакомятся с такими профессиями, как минеролог, специалист по гейм-дизайну, оператор беспилотных летательных аппаратов, дизайнер виртуальных миров, агроном, зооинженер, инженер-энергетик, горный инженер-обогатитель, наноинженер, менеджер по туризму, ландшафтный дизайнер, педагог, социальный работник и пр. 

Одной из площадок стал базовый Медицинский колледж. На днях здесь побывала группа школьников из Петрозаводска и посёлка Мелиоративный Прионежского района, занятия для них провели студенты-первокурсники под руководством педагогов. Ребятам рассказали, что должен уметь медицинский брат и медицинская сестра. Среди нужных специалисту умений выбрали именно те, где школьники могут что-то выполнить самостоятельно или в паре со студентом. Например, на муляже показали, как правильно выполнять инъекцию, брать биоматериал на исследование/мазок из носа, познакомили с инструментами и оборудованием, рассказали, как оценить состояние дыхательной системы и правильно обрабатывать руки антисептиком. Ребята также смогли примерить спецодежду и узнать свои антропометрические данные.

- Школьники – наши потенциальные студенты, поэтому мы очень ответственно подходим к таким встречам, стараемся сделать их максимально наглядными с элементами интерактива. Живой интерес всегда заметен у ребенка. Приятно, когда у детей горят глаза, когда видно, что они действительно интересуются медициной, стараются узнать что-то новое, задают вопросы, - говорит преподаватель сестринского дела Елена Ледова.

Слова педагога колледжа подтверждают отзывы школьников:

«Мне очень понравилось, здесь добрые и отзывчивые студенты. Мы узнали об уходе за больными. Планирую поступать в медицинский колледж», «Все очень понятно объяснили и показали. Теперь я точно уверена, что пойду учиться на врача».

Завтра, 17 ноября, колледж примет еще одну группу школьников из Петрозаводска, прионежских сел Заозерье и Шелтозеро и поселка Мелиоративный.

Все встречи со школьниками по проекту «Билет в будущее» завершатся в Карелии к декабрю.

Вверх