После объединения двух кондопожских школ дети будут учиться в комфортных условиях

В школе №7 отремонтируют классы, спортзал, пищеблок и другие помещения. Процесс объединения будет постепенным. Сокращения педагогического коллектива не планируется.

В Кондопоге предполагается объединение двух учебных заведений -  общеобразовательных школ №6 и №7. Такое решение руководство района приняло весной этого года по ряду причин. Школа №6 не соответствует современным требованиям, к примеру, в зданиях 1937 и 1967 годов постройки отсутствуют спортивные и актовые залы, есть проблемы и с обеспечением ребят горячим питанием, а в школе №7, рассчитанной на 950 мест, не хватает учащихся - она заполнена лишь на половину.

Вопрос слияния школ обсуждался в Кондопоге на нескольких встречах с коллективами работников и родителей образовательных организаций, в которых приняли участие депутаты Законодательного собрания, уполномоченный по правам ребенка Республики Карелия Геннадий Сараев, представители администрации Кондопожского района, депутаты районного и городского советов.

Главная цель объединения двух школ – создание комфортных условий для учеников.

- Это условия и для учебного процесса, и для организации  дополнительного образования, а также питания школьников, которому сегодня уделяется большое внимание со стороны федеральных и региональных властей. Процесс объединения будет проходить постепенно: сначала в школу №7 переедет начальное звено шестой школы. Для этого в кабинетах проведем косметический ремонт. В основном здании школы №6 пока продолжат учиться  школьники 5-11-х классов. Позже и они переедут в другую школу, - рассказал Глава администрации Кондопожского муниципального района Дмитрий Зацепин, который лично посетил образовательные организации.

Летом 2023 года в школе №7 запланированы работы по ремонту спортивного зала. Их проведут по программе «Спорт на селе». При выделении дополнительного финансирования в учебном заведении отремонтируют пищеблок. Также продолжатся ремонтные работы в других  помещениях школы.

Как заверили руководители органов местного самоуправления, при слиянии учреждений образования сокращения педагогического коллектива не предполагается - все кадры сохранят.

Планируемый срок объединения и создания одного юридического лица – 1 июля 2023 года. К этому времени будут проведены все необходимые мероприятия.

Вверх