Расширен перечень средств реабилитации, которые жители республики могут оплатить электронными сертификатами

Теперь с помощью электронного сертификата граждане с инвалидностью смогут купить современные специальные телефоны, телевизоры с телетекстом для скрытых субтитров, глазные протезы, специальные средства при нарушении функций выделения и другие изделия.

В республике электронный сертификат на недавно включенное в перечень средство реабилитации первыми оформили родители ребенка-инвалида.

«В Фонде соцстрахования нас проинформировали, что комплект функционально-эстетической одежды включен в Федеральный перечень и доступен для покупки по электронному сертификату. Безусловно, для каждого родителя важно, чтобы все изделия, рекомендованные программой реабилитации ребенка, можно было приобрести с его помощью. Во-первых, потому что это быстро. Во-вторых, можно выбрать самостоятельно. В-третьих, не надо тратить собственные деньги. С приходом холодов адаптивная одежда нужна, ведь благодаря ей можно легко одеть или раздеть ребенка. Мы очень рады возможности ее получить», - рассказала мама ребенка.

Электронный сертификат – это один из трех способов обеспечения людей с инвалидностью изделиями реабилитации, без сомнения самый быстрый. При его оформлении к карте «МИР» получателя привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид изделия. При этом само изделие, его марку и модель человек выбирает самостоятельно.

Все доступные для покупки с помощью электронного сертификата средства реабилитации представлены в Каталоге на сайте ktsr.fss.ru. На данном ресурсе можно узнать примерный размер компенсации и номинал сертификата по конкретному виду изделия, а также посмотреть на карте точки продаж.

В республике с системой электронных сертификатов работают магазин-салон Петрозаводского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие», магазин медицинских товаров «Мир здоровья и красоты», центры хорошего слуха «Радуга звуков», «Аудиале» и «Академия слуха».

Для тех, кто предпочитает интернет закупки, площадкой для приобретения технических средств реабилитации по электронному сертификату является интернет-магазин Ozon https://www.ozon.ru/. Товары поставщиков, которые подключены к системе, обозначены в Ozon знаком «Сертификат ФСС».

Консультацию по вопросу получения средств реабилитации с помощью электронного сертификата можно получить у специалистов отделения Фонда социального страхования по телефону: 8 (8142) 79-10-38.

Вверх