Центр народного творчества Карелии готовится к 85-летнему юбилею

На протяжении многих лет Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия ведет работу по сохранению фольклорного наследия и традиций, возрождению национальных языков коренных народов Карелии, поддерживает любительское творчество и культурно-досуговую деятельность, помогает нашей республике быть самобытной и жить богатой этнокультурной жизнью.

Сегодня учреждение по праву считается одним из лучших и авторитетных в своем регионе и в России – является лидером в проектной деятельности, в межрегиональном сотрудничестве, в проведении и организации значимых культурных событий региона последних десятилетий.

В рамках празднования юбилея Центра состоится цикл мероприятий:

С 26 по 28 ноября пройдёт обучающий семинар для руководителей муниципальных культурно-досуговых учреждений, этнокультурных центров и специалистов администраций местного самоуправления «Актуальные вопросы культурно-досуговой деятельности». Участникам семинара расскажут о государственных программах поддержки культурной деятельности, о методах и специфике проведения массовых театрализованных, концертных и выставочных мероприятий, об особенностях проектной деятельности.

28 ноября в Музыкальном театре Карелии состоится праздничный юбилейный вечер Центра народного творчества. Публике представят настоящее медиа-звуковое шоу с участием известных национальных актеров и ведущих творческих коллективов республики, оркестра национальных инструментов и сводного хора Карелии. А в пространстве театрального вестибюля перед главным представлением вниманию гостей представят небольшую карельскую деревню с мастерами-умельцами, народной музыкой и традиционными танцами.

29 и 30 ноября пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Эпические традиции народов России» в рамках Года культурного наследия народов России и Декады устного народного творчества. В конференции примут участие специалисты Московского Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, различных региональных Центров России, где имеется опыт по реконструкции и сохранению эпического наследия. Участниками конференции также станут исследователи и практики, представляющие данное направление деятельности в основных историко-этнографических и научно-исследовательских учреждениях Республики Карелия.

Вверх