19 января Петрозаводск первым примет «Поезд Победы»!

Уникальный музей «Поезд Победы» 19 января прибудет в столицу Карелии. Экспозиция поезда будет доступна для посещения с 10:00 до 18:15 с 19 по 22 января на железнодорожном вокзале города Петрозаводска. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта поездпобеды.рф, выбрав доступное свободное время.

«Поезд Победы» — масштабный исторический проект, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Передвижной музей состоит из 8 вагонов, каждый из которых ─ это отдельная инсталляция. Здесь посетители увидят и зарисовки из довоенной жизни страны, которые сменятся страшными сценами из военных окопов, блокадой Ленинграда. Тут же будет санитарная часть, где врачи оперировали раненых прямо в пути.

Сопровождать экспозицию будет закадровый голос машинистки Лидии, участницы военных событий, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой.  Ее посетители услышат в наушниках аудиогида.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки группы для посещения формируются из расчета одновременного нахождения в 8 вагонах 40 посетителей. Запуск малых групп по 5 человек будет производиться из первого вагона с интервалом каждые 5 минут. В самом поезде будут соблюдены все необходимые меры безопасности: на входе посетителям выдадут одноразовые маски и перчатки, доступны санитайзеры для обработки рук и приборы для измерения температуры тела.

Активное участие в сопровождении посетителей примут волонтеры Карелии. Каждый волонтер пройдет обучение и будет сопровождать группы, помогать в организации термометрии и выдаче аудиогидов. Для волонтеров организуют горячее питание, помещение для отдыха, а также ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Организаторы проекта «Поезд Победы» приглашают всех жителей Карелии в возрасте старше 12 лет посетить уникальную экспозицию, посвященную Великой Отечественной Войне. Посещение детей в возрасте до 12 лет возможно в сопровождении родителей. Ограничение 12+ связано с тяжёлыми сценами, посвящёнными концентрационным лагерям в одном из вагонов.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Вверх