С 1 января предоставляется адресная социальная помощь на газификацию индивидуальных жилых домов

С 1 января 2022 года реализуется новый вид государственной социальной поддержки – материальная помощь на мероприятия, связанные с газификацией индивидуальных жилых домов.

Правом на материальную помощь могут воспользоваться малоимущие граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в индивидуальных жилых домах, подлежащих газификации, собственниками которых они являются (имеющие долю в праве собственности в индивидуальном жилом доме).

Материальная помощь предоставляется гражданам при условии заключения договора на выполнение работ по газификации в пределах земельного участка со специализированной организацией, которая имеет допуск в установленном действующим законодательством порядке к работам по инженерным изысканиям, проектированию и (или) строительству сетей газоснабжения.

Размер выплаты составляет 80% от стоимости мероприятий, осуществляемых по договору о подключении и по договору на выполнение работ, но не более 96 000 рублей при наличии фасадного крана и не более 121 600 рублей со строительством газопровода в границах земельного участка.

Перечень необходимых документов для обращения:

  1. Заявление об оказании Государственной социальной помощи, в котором указываются сведения: о составе семьи; о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, гражданина и всех членов его семьи или одиноко проживающего гражданина; сведения о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину на праве собственности имуществе запрашиваются Отделением в рамках межведомственного информационного взаимодействия, указанные сведения могут быть представлены гражданином по собственной инициативе;

        о наличии трудной жизненной ситуации либо сложной социальной ситуации;

  1. Договор на выполнение работ по газификации в пределах земельного участка со специализированной организацией, которая имеет допуск в порядке, установленном действующим законодательством к работам по инженерным изысканиям, проектированию и (или) строительству сетей газоснабжения
  2. Договор на выполнение работ, заключаемый между специализированной организацией и гражданином, по которому специализированная организация выполняет мероприятия по газификации в пределах земельного участка гражданина, а гражданин обязуется оплатить работы по договору.

По вопросам оказания государственной социальной помощи необходимо обращаться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства.

Дополнительную информацию можно узнать, задав вопрос в группу Центра социальной работы Республики Карелия, https://vk.com/club184143954.

 

Вверх