Льготное кредитование помогает развиваться сектору аквакультуры в Республике Карелия

На территории Республики Карелия продолжается реализация механизма льготного кредитования АПК, в рамках которого субъекты агробизнеса могут привлечь льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты по ставке не более 5 % годовых.

Механизм льготного кредитования постоянно совершенствуется: меняются критерии получения льготных кредитов, расширяется перечень направлений использования льготных кредитов. И интерес представителей агробизнеса к данному виду поддержки ежегодно растет.

Начало проведения сезонной кампании 2022 года форелеводами Карелии отметилось сложной геополитической обстановкой, которая повлекла за собой нарушение отработанных схем по закупке рыбных кормов и рыбопосадочного материала, увеличением процентных ставок и изменением условий кредитования. Действенной мерой поддержки в сложившейся ситуации в прошлом сезоне явилась возможность привлечения льготных краткосрочных кредитов в АПК.

Так, по итогам 2022 года 30 субъектов рыбопромышленного комплекса республики привлекли 3,7 млрд рублей на покупку рыбопосадочного материала и рыбных комбикормов, что в 4,5 раза превышает уровень 2021 года.

Впервые, за время существования программы льготного кредитования индивидуальный предприниматель Николай Федоренко, занимающийся выращиванием аквакультуры, привлек льготный инвестиционный кредит на сумму 500 млн рублей на срок до 8 лет на строительство завода по производству рыбных комбикормов.

Вверх