В Карелии стартовал новый «Урок цифры», посвященный исследованию мобильных угроз

16 марта открытый урок собрал более 100 участников на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия (ЦОПП).

О мобильных угрозах, «цифровом следе» и защите своих данных в мобильном телефоне рассказали ребятам Специализированной школы искусств, Университетского лицея, петрозаводской школы № 29 и учащимся Педколледжа.

Открытый урок «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» по традиции открыла заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия – начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская. Сегодня сложно представить современного человека без смартфона. Это не только средства общения - многие на мобильном устройстве хранят платежные и личные сведения. Поэтому Наталья Никольская призвала ребят с осторожностью распространять личную информацию и аккуратнее общаться в смартфоне:

- Сегодня злоумышленники все чаще проникают в наши телефоны. Хочется, чтобы после этого урока вы максимально задумались над тем, куда со смартфона вы заходите и с кем вы общаетесь. Оцените, какую информацию о себе вы выкладываете, и как она может быть использована против вас. А тех, кто помладше, хочу призвать всегда советоваться с родителями, прежде чем транслировать информацию о себе во внешний мир.

Цифровая гигиена – важный навык, которому теперь будут учить с детства. Новый онлайн-урок предлагает красочный комикс и интерактивные задания. Они помогут лучше запомнить, с какими угрозами могут столкнуться владельцы гаджетов и как этого избежать.

О Школе информационной безопасности, которая работает на базе Петрозаводского государственного университета, на открытии нового урока цифры рассказала Татьяна Суровцева – доцент кафедры прикладной математики и кибернетики ИМИТа. Всех заинтересованных школьников университет ждет уже на следующей неделе.

- Ранний интерес к компьютерным технологиям – это здорово. Это возможность попробовать себя в том, что может определить дальнейший выбор профессии. В Школе информационной безопасности очень интересная программа, ребята касаются разработки программного обеспечения, сетевой работы, криптографии и шифрования, – сообщила Татьяна Суровцева.

Как вырасти в настоящего ИТ-специалиста, какие есть востребованные вакансии на этом рынке Карелии ребята узнали от Елены Луневой – начальника отдела информационной безопасности ООО «Ноутис. Информационные технологии». Это был разговор о серьезном отношении к выбору профессии, качеству овладения профессией и постоянному саморазвитию.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» проводится с 2018 года. За это время на урокцифры.рф собрана обширная библиотека тренажеров, которые можно пройти в любое удобное время. Здесь в доступной форме расскажут, как создать приложения или разработать игру, что такое квантовый компьютер и нейросети, как работает беспилотный транспорт и многое другое.

Урок «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы», разработанный лидером в сфере кибербезопасности «Лабораторией Касперского», продлится до 2 апреля. Его уже прошли более 700 тыс. человек. Образовательный проект реализуется при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Вверх