В Сортавале провели церемонию открытия мемориальной доски, посвященной погибшему в ходе СВО жителю Карелии

Памятная доска с именем павшего воина установлена на стене сортавальской школы № 6.

4 апреля состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной Сергею Евстифееву – нашему земляку, погибшему в ходе специальной военной операции.

Памятная доска с именем павшего воина установлена на стене сортавальской школы №6 – в этой школе он учился, жил неподалеку. В митинге, посвященном памяти Сергея Евстифеева, приняли участие учащиеся школы, представители администрации Сортавальского района, горожане.

Мероприятие провел руководитель сортавальского отделения Юнармии, полковник в отставке Владимир Чекарев. У стола с портретом погибшего воина в почетном карауле встали юнармейцы.
Перед собравшимися выступили заместитель руководителя районного Совета ветеранов Людмила Афанасьева и директор школы № 6 Иван Правдин.
О Сергее Евстифееве в этот день говорили те, кто хорошо его знал – классный руководитель класса, в котором учился Сергей Евстифеев – Татьяна Кучук, его одноклассница Розалия Кушнир.

Наш земляк сражался в составе подразделения «БАРС». Во время продвижения к населенному пункту группа бойцов, в составе которой был и Сергей Евстифеев, попала в засаду и оказалась под шквальным огнем противника. Несмотря на огонь врага, он сумел произвести выстрел из гранатомета и подавил одну из огневых точек противника. В следующее мгновение он был убит. Ценой собственной жизни он отвлек внимание врага и дал время своим товарищам, чтобы выйти из зоны поражения. За проявленные мужество и героизм Сергей Евстифеев был награжден орденом Мужества посмертно. Он был профессиональным военным, участвовал в различных боевых операциях, был награжден медалью Суворова.

После открытия мемориальной доски была объявлена минута молчания, к портрету Сергея Евстифеева участники церемонии возложили живые цветы.

Администрация Сортавальского муниципального района

Вверх