Жителей Карелии приглашают участвовать в конкурсе видеороликов «Расскажу вам о «Калевале»

Библиотечная ассоциация Карелии и Национальная библиотека республики приглашают жителей региона к участию в подготовке видеороликов «Расскажу вам о «Калевале», связанных с эпосом «Калевала». Ролики будут представлены на электронной карте Карелии и станут основой виртуальной экскурсии «Калевала» на карте Карелии». Собранные вместе, видеоролики покажут современную жизнь эпоса «Калевала» и её влияние на историко-культурное наследие Карелии.

Авторы видеороликов, набравших наибольшее количество просмотров, будут поощрены новым изданием эпоса «Калевала», вышедшим в 2020 году в ООО «Книжная лаборатория», ценными подарками и призами.

Для жителей Карелии всемирно известный карело-финский эпос «Калевала» представляет особую гордость. Более 185 лет тематика эпоса и его герои вдохновляют издателей, писателей, переводчиков, иллюстраторов, художников, музыкантов, скульпторов, певцов на создание произведений, связанных с эпосом «Калевала». Именами героев эпоса названы улицы и предприятия, им посвящены памятники и памятные места. Эпос переведен на более чем 120 языков мира, в фонде Национальной библиотеки Республики Карелия  имеются переводы более чем на 20 языках.

Конкурс видеороликов проводится с 15 июня по 15 сентября 2021 года, прием заявок и видеороликов осуществляется до 15 августа. На Конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся видеоролики, снятые (созданные) любыми средствами видеозаписи. Требования к видеоролику: формат – произвольный, минимальное разрешение видеоролика – 1280×720, максимальная продолжительность видеоролика – не более двух минут, содержание ролика должно соответствовать заданной теме. Допускается использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов, фотографий. Конкурсные работы принимаются в электронном виде по электронной почте kraeved@library.karelia.ru вместе с заявкой, согласием на использование конкурсных произведений в интересах конкурса, согласием родителей (законных представителей) детей до 14 лет на участие в конкурсе.

Подведение итогов конкурса и презентация виртуальной экскурсии «Калевала» на карте Карелии» приурочено в Году карельских рун и Дню Республики Карелия.

Подробнее об условиях участия – в Положении о республиканском конкурсе видеороликов «Расскажу вам о Калевале».

 

Вверх