Названы Человек и лауреаты 2021 года Республики Карелия

Соответствующие указы подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Традиционно в преддверии новогодних праздников в Карелии называют имя  «Человека года».  В этом году им признан Владислав Ларин - член национальной сборной команды Российской Федерации по тхэквондо, спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки. 

Звание «Человек года» Владислав получил за достижение высоких спортивных результатов в 2021 году и победу на XXXII летних Олимпийских играх в г. Токио. Карельский спортсмен завоевал золотую медаль в соревнованиях по тхэквондо. В весовой категории свыше 80 кг он одержал победу в финале над спортсменом из Северной Македонии. Владислав Ларин вошел в историю карельского тхэквондо как первый олимпийский чемпион.

Также в республике названы лауреаты 2021 года. За высокий профессионализм и большой вклад в развитие отраслей этого звания удостоены 15 жителей региона. В числе лауреатов – врачи, педагоги, представители культуры, спорта, предприятий региона, общественности.

Так, звания удостоены главврач Межрайонной больницы №1 г.Костомукша Евгений Шубин, социальный педагог Медвежьегорской средней школы №1 Татьяна Кузьмина, тренер по легкой атлетике Спортшколы Олимпийского резерва №3 Александр Смирнов, директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус. Также в список лауреатов включены те, кто помогал  в тушении лесных пожаров, охвативших республику летом: волонтер Юлия Андреева и заместитель начальника пожарной части №42 по охране г.Суоярви Сергей Липов.

Напомним, звание «Человек года Республики Карелия» присваивается с 1988 года. Это форма поощрения жителей за заслуги перед республикой, а также за плодотворный личный вклад в научное, культурное и социально-экономическое развитие региона и высокое профессиональное мастерство. Звание «Лауреат года Республики Карелия» присуждается за заслуги перед республикой, за плодотворный личный вклад в научное, культурное и социально-экономическое развитие региона, высокое профессиональное мастерство.

Указ № 82.doc
doc, 49.5 КБ
Указ № 83.doc
doc, 37.5 КБ
Вверх