Заповедник «Кивач» вошел в пятерку самых посещаемых в России в 2022 году

Заповедник «Кивач» вошел в пятерку самых посещаемых в России в 2022 году

В Минприроды России составили рейтинг самых посещаемых федеральных особо охраняемых территорий за прошедший год. Карельский заповедник «Кивач» стал четвертым по популярности среди всех заповедников России в 2022 году его посетило более 200 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, почти 14 млн человек посетило в 2022 году особо охраняемые природные территории федерального значения.

Прошлый год стал переломным в части развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях – буквально за год турпоток вырос почти на 40%.

Самым популярным национальным парком в минувшем году стал Кисловодский (Ставропольский край).  Его посетили 5,3 миллиона туристов.

Самым популярным заповедником страны стал Кавказский заповедник в Краснодарском крае – его посетили 552 тысячи человек. Второе место среди заповедников занял Ялтинский горно-лесной заповедник в Республике Крым, который принял 273 тысячи человек. На третьем – Дагестанский заповедник, красоту которого в прошлом году увидели 220 тысяч человек. На четвертом месте в рейтинге самых популярных заповедников года расположился карельский заповедник «Кивач» с количеством туристов 219 тысяч человек. Завершил пятерку подмосковный Приокско-Террасный заповедник, который посетили 120 тысяч туристов.

Природный заповедник «Кивач» –  один из старейших заповедников России и самый первый в Карелии. Заповедник был создан в 1931 году для охраны природы русского севера. С его появления началось активное формирование природно-заповедного фонда Карелии.

– Поздравляю команду заповедника с таким высоким результатом! Желаю дирекции заповедника развития, сохранения уникальности природной территории, – отметил вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович.

Название: Заповедник «Кивач» вошел в пятерку самых посещаемых в России в 2022 году
Детальное описание:

Теги:  Карелия / Природа