Кондопожский ЦБК осваивает выпуск новой продукции

Почти половину от всего производимого комбинатом теперь составляет упаковочная бумага. Планируется расширение географии поставок. 17 марта на градообразующее предприятие Кондопоги приехал Глава республики.

В рамках рабочей поездки в Кондопожский район руководитель региона Артур Парфенчиков провел совещание по развитию целлюлозно-бумажного комбината.

Основанное в 1929 году предприятие продолжает стабильно работать. В 2020 году комбинат произвел более 650 тысяч тонн бумаги. Как рассказали руководители ЦБК, по итогам года доля экспорта газетной и других видов бумаги выросла и составила 86,7 процентов.

Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран мира. Среди них − Китай, Индия, Турция, Пакистан, Мексика, Куба, Бразилия, Египет, Германия, Франция.

В 2019-2020 годах мировые производители газетной бумаги сокращали или закрывали свое производство. Карельскому предприятию пришлось искать альтернативные пути, чтобы не остановить бумагоделательные машины и не терять квалифицированные кадры.

− Для нас остро встала проблема, как работать дальше. Но совместными усилиями мы сумели наладить выпуск новых видов продукции, которые позволили в полном объеме восстановить производство, − рассказал генеральный директор Кондопожского ЦБК Виктор Толстов.

Комбинат освоил производство новых видов упаковочной бумаги, бумаги с повышенными граммажностью и потребительскими свойствами. К концу года в этом процессе были задействованы все бумагоделательные машины. Выработка новых видов бумаги составила 40 процентов от всей продукции.

Из-за пандемии также возникли проблемы с доставкой продукции потребителю морским транспортом.

− Мы первые из производителей бумаги запустили прямые контейнерные поезда в Китай, что позволило нам сохранить лидирующие позиции на рынке и выполнить свои обязательства перед заказчиком в срок, − отметил генеральный директор компании «Карелия Палп» Юрий Айвазов.

На Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате традиционно много внимания уделяют экологическим вопросам. В 2019 году ЦБК вошел в пилотную группу из 16 российских компаний и в 2020 году первый из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности страны получил комплексное экологическое разрешение. Комбинат стал победителем специализированной премии PAP-FOR Awards в номинации «Наилучшее решение в области охраны окружающей среды в 2020 году».

Глава Карелии осмотрел центральный пульт управления производством, где на большом экране выводится вся информация о работе цехов и других подразделений, и седьмую буммашину.

− Подготовлен серьезный проект технического перевооружения производства, который направлен на создание новых видов продукции. Готовясь к этому приоритетному проекту, мы тоже должны помочь предприятию целым рядом действий со стороны Правительства республики. Это, в первую очередь, поиск дополнительных участков для аренды леса, − сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель республики подчеркнул особую роль Кондопожского комбината в процессе импортозамещения отдельных видов продукции, для чего необходима и поддержка федерального центра.

 

 

Вверх