В Марциальных водах завершен основной этап реставрации исторического Дома смотрителя курорта

Построенное в 1830 году здание возвращено на свое место из Вологды, где проводились восстановительные работы. В этом году в Доме смотрителя планируется открыть обновленную экспозицию.

В поселке Марциальные воды завершается масштабная реставрация Дома смотрителя курорта, который является объектом культурного наследия. Во время рабочей поездки по Кондопожскому району историческое здание посетил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Проект реставрации подготовила компания из Томска, сами работы выполняли вологодские специалисты. В разобранном виде Дом смотрителя перевезли в Вологду, в музей «Семенково», поскольку проводить реставрацию на месте было невозможно из-за охранной зоны месторождения минеральных вод.

− При реставрации сруба использовано только 20% нового материала, основной объем древесины подлинный. Полностью восстановлено декоративное убранство дома, включая оконные наличники, ограждение крыльца, причелины. Сегодня привезли отреставрированные дубовые двери, − отметила начальник Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

На историческое место Дом смотрителя курорта вернулся в конце 2020 года. Впереди − оформление внутренних помещений с учетом концепции музейной экспозиции.

Реставрационные работы проводились в рамках целевой программы развития республики до 2020 года и подготовки к 300-летию первого русского курорта «Марциальные воды». Финансирование осуществлялось за счет средств федерального и республиканского бюджетов, общая стоимость составила около 22,5 миллионов рублей.

Проект обновленной экспозиции филиала Национального музея Карелии был разработан в 2019 году, но после реставрации здания за счет помещений цокольного этажа экспозиционные площади увеличились. Сейчас специалисты занимаются разработкой макета экспозиции для новых музейных помещений и уточняют план прежней выставки.

Как рассказал заведующий филиалом Национального музея республики в Марциальных водах Олег Мошников, в Доме смотрителя будут представлены предметы, связанные с периодом Северной войны и открытием первого русского курорта, а также советской эпохой. Мультимедийное оборудование поможет гостям лучше познакомиться с историей Марциальных вод. Новые экспонаты расскажут о марциальной воде и грязи, Кончезерском заводе и Великой Отечественной войне в Карелии. Обновленная экспозиция откроется в этом году.

Реставрация Дома смотрителя стала завершающим этапом восстановления исторических построек открытого в 1719 году по указанию Петра Великого первого русского курорта «Марциальные воды». Напомним, что в 2016 году были завершены ремонтно-реставрационные работы на двух исторических павильонах над источниками минеральных вод. Затем, в 2019 году, проведена выборочная реставрация Церкви Святого Апостола Петра 1721 года.

Руководитель региона Артур Парфенчиков дал поручения по благоустройству окружающей Дом смотрителя курорта территории.