Карелия начала подготовку к международному форуму по камнеобработке

На выставочной площадке представят российскую и зарубежную продукцию, сделав упор на карельский камень. Там же пройдут круглые столы с участием федеральных министерств и ведущих предприятий сферы. Власти региона планируют проводить форум ежегодно.

В четверг глава Карелии Артур Парфенчиков провёл встречу в промпарке по камнеобработке  «Южная промзона». Он обсудил с руководством работу предприятия, а также подготовку к грядущему форуму.

Сегодня продукция технопарка нацелена на внутренний рынок. Заказов поступает всё больше. По итогам 2021 года общий оборот средств резидентов должен был составить не менее 120 млн рублей — этот показатель был перевыполнен в три раза.

Руководство технопарка планирует расширить производственную площадку почти вдвое, реконструировав складские помещения. Пока здесь трудоустроено 100 человек, но к концу года будет создано ещё 50 рабочих мест без учёта расширения.

Спрос на услуги технопарка во многом связан с современным оборудованием — это его главное преимущество. Там установлены станки, которых нет ни на одном предприятии в республике, некоторые из них — редкость и для России. Сложностей с техобслуживанием зарубежных станков не возникает: сотрудники самостоятельно регулируют их, пользуясь поддержкой поставщиков оборудования в онлайн-режиме.

«Это один из самых удачных проектов по созданию технопарков в России. Мы оснастили его самым современным оборудованием и понимаем, что нужно продолжать работу по развитию. Камень - это наша история, наше достояние. Мы хотим быть не только производственным, но и выставочным центром. У нас всё для этого есть. Форум по камнеобработке нужно проводить ежегодно, чтобы Карелия стала всероссийской площадкой для презентации продукции и подписания договоров», - отметил Артур Парфенчиков.

Промпарк по камнеобработке  «Южная промзона» - это крупное производство, которое занимает почти 7 тысяч квадратных метров. Здесь выпускают разную продукцию, но упор делают на строительные материалы: бордюры, плиты мощения, полнопиленная брусчатка и слэбы. В основном используют габбро-диабаз с Другорецкого месторождения, которое находится в 80 км от Петрозаводска.

Идея о создании технопарка возникла у карельских властей после поездки в Китай: несколько лет назад Минэкономразвития отправляло туда делегацию, чтобы познакомить предпринимателей с зарубежным опытом. В Китае подобные предприятия по камнеобработке существуют давно и работают в промышленных масштабах.

Технопарк открыли в 2020 году при поддержке Минэка Карелии. На его создание власти выделили 405 млн рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Предприятия могут арендовать у технопарка помещения и склады по льготным ценам, пользоваться производственной инфраструктурой и другими услугами на всех этапах работы. Кроме того, здесь можно организовать полный цикл работы с камнем: распиловка, окантовка и полировка.

Вверх