Карелия готовится к летнему туристическому сезону

В этом году номерной фонд в республике увеличен более чем на 1000 мест.

17 апреля в Координационном центре Правительства РФ состоялось совещание Минэкономразвития России по подготовке регионов к предстоящему летнему туристическому сезону. В совещании приняли участие представители Минтранса, МЧС, ФАС, Роспотребнадзора, РЖД, авиаперевозчиков, туроператоров, а также российских регионов. Карелию представил заместитель премьер-министра Правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Участники совещания обсудили вопросы транспортного обеспечения, готовности к приему туристов гостиниц и пансионатов, а также объектов инфраструктуры. Отдельно рассматривался вопрос безопасности туристических объектов, включая санитарно-эпидемиологические меры. 

«Основная работа по координации всех структур, которые отвечают за развитие туристической отрасли, подготовку к сезону и контроль, лежит на плечах регионов», - сказал глава Минэкономразвития.

По словам Максима Решетникова, до 64 субъектов страны доведены средства на региональные субсидии в объеме 13 млрд рублей. В ближайшее время начнётся отбор по программам поддержки строительства модульных мест размещения с объемом финансирования в 2023-2024 годах 8 млрд рублей.

Министр подчеркнул важность наращивания транспортной пропускной способности по наиболее популярным туристическим направлениям, таким как Краснодарский край, регионы Северо-Кавказского федерального округа, Санкт-Петербург, Карелия и другие.

Заместитель премьер-министра Правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов сообщил, что в 2022 году с туристическими целями Карелию посетило более 1,3 млн человек. В этом году ожидается увеличение туристического потока.

- Основной поток туристов в Карелию прибывает на автомобильном и железнодорожном транспорте. Вокзалы в Петрозаводске, Сортавале, Кеми, Беломорске, аэропорт «Петрозаводск», причалы столицы Карелии готовы к приёму гостей. В этом году ожидается рост количества судозаходов в Петрозаводск на 24,5 %, - отметил Дмитрий Родионов.

Номерной фонд в регионе в текущем году увеличен более чем на 1000 мест.

 - В дальнейшем мы также будем оказывать федеральную и региональную поддержку предпринимателям турсферы, чтобы создавались новые объекты размещения, - подчеркнул вице-премьер.

Готовятся к приему туристов и объекты показа. Музей-заповедник Кижи запускает судно на 50 человек для доставки туристов на остров, на территории горного парка «Рускеала» открылся историко-культурный центр, посвященный развитию горного дела,  в историческом парке «Бастион» появился культурно-просветительский центр, действующий в формате «живая история», одной из основных задач которого является формирование интереса к изучению истории России.

Дмитрий Родионов также сообщил, что в этом году республика ожидает рост туристического потока к Беломорским петроглифам. Здесь завершены работы по благоустройству территории: проведено освещение пешеходных троп, реконструированы фасады домика смотрителя, оборудована беседка, отремонтирована дорога. Благоустроен объект показа – гора Сампо. В августе 2022 года при содействии Правительства Карелии сюда подведено электричество, а к маю текущего года завершатся работы по устройству пешеходных зон и установке арт-объектов.

        

Вверх