Проекты карельских ученых получили поддержку Российского научного фонда

Руководителям научных коллективов проектов-победителей конкурса грантов премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик вручил дипломы. Каждый проект направлен на решение актуальных для республики задач. 

Восемь проектов карельских ученых выиграли гранты Российского научного фонда на выполнение фундаментальных и поисковых научных исследований. Большинство из них направлены на изучение и решение проблем арктической зоны и северных территорий. Например, Ирина Виноградова занимается разработкой биодобавки - персонализированного минерального комплекса, который восполнит дефицит микроэлементов, не хватающих в карельской воде. Владимир Мазалов исследует транспортные потоки и транспортную сеть на примере Петрозаводска, а Светлана Яловицына - традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов Карелии.  Также представители науки изучат влияние ледяного покрова на экосистемы Белого моря, проблемы и подходы к обеспечению устойчивого воспроизводства человеческого капитала Карельской Арктики, создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков республики. Половину финансирования по проектам предоставит Российский научный фонд, другую половину – Фонд венчурных инвестиций Карелии.

Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик поблагодарил ученых за разработки и вручил руководителям научных коллективов проектов-победителей дипломы.

 - Взаимодействию с научным обществом Правительство Карелии уделяет большое внимание. Ваша задача – проводить исследования, наша – чтобы научные разработки получили прикладной характер, - подчеркнул Александр Чепик. - Спрос на новые технологии растет, особенно сейчас, и республике важно успевать за развитием науки, не оставаться в стороне. Для этого мы будем делать максимум, что зависит от нас.

С 2021 года в Карелии значительно увеличено финансирование из регионального бюджета инновационных и научных разработок, ведется работа по взаимодействию с Роспатентом, Фондом содействия инновациям и Российским научным фондом. В настоящее время в Карелии разрабатывается региональный план мероприятий по проведению Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России на 2022 - 2031 годы.

На встрече с учеными Александр Чепик также вручил награды сотрудникам КарНЦ РАН. Член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет получила Благодарность Главы государства. Почетный знак «За вклад в развитие Республики Карелия» вручен доктору биологических наук, главному научному сотруднику института биологии Олегу Кузнецову. Почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Карелия» удостоены ведущие научные сотрудники КарНЦ РАН Алексей Кравченко и Николай Лапшин, директор института экономики  Татьяна Морозова.

- Сейчас мы видим пример взаимодействия научного сообщества и органов власти республики, - отметила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет. - Это действительно значительный шаг вперед, когда серьезный потенциал науки в регионе задействован, в том числе для решения задач социально-экономического развития Карелии.

 

Вверх