Продолжается борьба с пожарами в лесах Карелии

В Сегежском районе в Надвоицком лесничестве вчера ликвидировали пожар на площади 73 га. В Найстенъярвском лесничестве на пожаре, который ранее охватил 600 га, все открытые участки горения потушены. Движение лесного пожара в сторону Найстенъярви остановлено. Работы по локализации остальных пожаров продолжаются.

Сейчас действует 22 природных пожара на общей площади более 3100 га в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Беломорском и Сегежском районах. На пожарах работает более 300 человек и 64 единицы техники.

В Пряжинском, Сегежском, Суоярвском, Муезерском районах самые − крупные по площади пожары.

Десантники-пожарные борются с огнем методом встречного отжига, чтобы пламя возникшего пожара столкнулось с пламенем искусственно созданного. Тогда огонь возникшего, природного пожара теряет свою силу и не распространяется дальше.

Никакие ранцевые опрыскиватели не помогут с таким пожаром: сушь, ветер, огонь просто скачет, отмечает руководитель тушения пожара в Сяпсинском лесничестве Иван Евстафеев.

Именно там, в Пряжинском районе, десантники 17 июля защитили деревню Руга, вчера они не дали огню дойти до деревни Кудама.

На пожаре работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством, пожарные машины МЧС, экскаваторы для опашки леса.

Работы по локализации пожара продолжаются.

В Сегежском районе в Надвоицком лесничестве вчера ликвидировали пожар на площади 73 га.

Еще на одном пожаре в Сегежском районе в Волдозерском лесничестве 80 человек работают над локализацией пожара в 350 га. Опашка вокруг кромки пожара продолжается, специалисты приступили к встречному отжигу. Угрозы населенным пунктам нет.

В Суоярвском районе в Найстенъярвском лесничестве огонь охватил 600 га. Десантникам-пожарным, специалистам МЧС, арендаторам (80 человек) удалось потушить все открытые участки горения. Угрозы Найстенъярви нет.

В Муезерском районе пожар занял 540 га леса, пожар находится в авиационной зоне, вблизи нет населенных пунктов.

Десантники-пожарные приступили к встречному отжигу.

Карелия находится на пике борьбы с лесными пожарами, задействованы все силы и средства для тушения, и от того, насколько люди сейчас прислушаются к нашему призыву, будет зависеть, сможем ли мы переломить ситуацию и пройти этот напряженный период.

С учетом установившейся аномально жаркой погоды призываем сейчас воздержаться от посещения лесов!

Вверх