В Карелии продолжается борьба с лесными пожарами

Продолжают действовать крупные лесные пожары в Суоярвском, Пряжинском и Сегежском районах.

В Суоярвском районе пожар, который ранее охватил 600 га в результате сильных порывов ветра резко изменил свое направление в сторону п. Найстенъярви, в результате чего создалась угроза населенному пункту, население эвакуируется. Все силы брошены на защиту населенного пункта. Сейчас площадь пожара – 800 га.

На текущий момент (21.00) действует 26 природных пожаров на общей площади более 4 200 га в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Кемском, Лахденпохском, Лоухском, Кондопожском, Беломорском и Сегежском районах. На пожарах работает более 360 человек и 70 единиц техники.

В Пряжинском, Сегежском, Суоярвском, Муезерском районах самые крупные по площади пожары. 

Напряженная обстановка в Суоярвском районе в Найстенъярвском лесничестве, где огонь охватил 800 га. Сегодня в результате сильного порывистого ветра пожар изменил свое направление в сторону п. Найстенъярви, в результате чего возникла угроза населенному пункту. Сейчас все силы брошены на недопущение перехода огня в населенный пункт.

На одном из крупных пожаров в Сегежском районе в Волдозерском лесничестве 80 человек работают над локализацией пожара в 600 га. Опашка вокруг кромки пожара продолжается, специалисты приступили к встречному отжигу. Все усилия специалистов, работающих на пожаре, направлены на недопущение перехода огня в населенные пункты СНТ «Медвежье», СНТ «Ручеек» и п. Волдозеро.

На пожарах в Пряжинском и Суоярвском районах работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством, пожарные машины МЧС, экскаваторы и бульдозеры для опашки леса.

В Муезерском районе пожар занял 540 га леса, пожар находится в авиационной зоне, вблизи нет населенных пунктов. На пожаре задействовано 27 человек.

Десантники-пожарные приступили к встречному отжигу. Сегодня в Муезерском районе прошли слабые осадки.

Карелия находится на пике борьбы с лесными пожарами, задействованы все силы и средства для тушения, и от того, насколько люди сейчас прислушаются к нашему призыву, будет зависеть, сможем ли мы переломить ситуацию и пройти этот напряженный период.

С учетом установившейся аномально жаркой погоды призываем сейчас воздержаться от посещения лесов!

 

Вверх