В Карелии продолжается работа по снижению неформальной занятости

По информации Минфина республики, межведомственная работа по снижению «теневой» занятости в Карелии обеспечила поступление в бюджет региона дополнительных более 19 млн рублей налоговых отчислений на доходы физических лиц.

С начала года правоохранительными и налоговыми органами совместно с органами службы занятости в Карелии проведено более 230 рейдов по выявлению неформальной занятости, установлено 40 фактов получения жителями «серой» заработной платы. Теневая занятость присутствует в таких сферах деятельности, как торговля, парикмахерские услуги, общественное питание и других.

В результате проведенной межведомственной работы заключено 6 трудовых договоров, а 20 граждан зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Такие факты есть в Муезерском, Питкярантском, Сегежском и Кемском районах, Костомукшском городском округе. Граждане зарегистрировались, чтобы оказывать косметические услуги, услуги такси, общественного питания и торговли и, соответственно, осуществлять обязательные платежи.

В каждом районе и городском округе региона при Администрациях работают комиссии по вопросам занятости. На заседаниях рассматриваются сообщения от разных источников, в том числе от граждан. В Управлении труда и занятости Карелити также проводятся заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости.

Напоминаем, что работа без оформления трудовых отношений невыгодна для работника, так как он лишается выплаты пособий, например, при травматизме, при простое и сокращении, а также других гарантий. За работу без оформления предусмотрена ответственность в виде штрафов.

С информацией о последствиях «неофициальной» работы можно ознакомиться по ссылкам https://mintrud.karelia.ru/content/легализация занятостиhttps://work.gov.karelia.ru/about/6924/.

О фактах «теневой» занятости, нелегальных выплат, жители могут сообщить в Агентства занятости населения районов и городских округов, став участником опроса на страницах Агентств занятости населения в социальной сети «ВКонтакте». Их список находится по ссылке: https://vk.cc/atngWI.

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно также сообщать по «горячим линиям»:

Государственная инспекция труда в Республике Карелия: (8142) 78-43-67.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия: (8142) 79-77-35.

Министерство внутренних дел по Республике Карелия: (8142) 71-54-20.

Прокуратура Республики Карелия: (8142) 71-78-46.

Следственное управление Следственного комитета: (8142) 59-25-92.

Министерство финансов Республики Карелия: (8142) 71-70-01.

Управление труда и занятости Республики Карелия: (8142) 59-26-26.

Вверх