В Карелии состоится культурно-образовательный форум «Малая Родина – родник души человека»

С 21 по 24 октября в Карелии состоится культурно-образовательный форум «Малая Родина – родник души человека» с участием делегаций из Республик Коми, Марий Эл, Удмуртской Республики, Тверской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На форум приедут признанные исследователи, этнографы, мастера декоративно-прикладного искусства, директора Домов ремесел, солисты и творческие коллективы для обмена опытом по сохранению и популяризации уникальных традиций финно-угорского мира России.

В Программе форума – научно-практический семинар в Карельском научном центре Российской академии наук, творческая встреча в Доме Кантеле, вернисаж выставки традиционных музыкальных инструментов финно-угорских народов России в читальном зале Научной библиотеки Петрозаводской государственной консерватории, мастер-классы для студентов консерватории и Колледжа технологи и предпринимательства, концертные программы и творческие встречи в Пряжинском и Олонецком национальных муниципальных районах.

23 октября в 14.00 жителей и гостей карельской столицы организаторы форума приглашают на бесплатный концерт в Большой зал Петрозаводской государственной консерватории имени А. Г. Глазунова. Состоится показ коллекций традиционных и стилизованных костюмов, выступления солистов и творческих коллективов из Петрозаводска, Салехарда, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Ижевска.

– Вас ждет калейдоскоп ярких красок ремесленных и музыкальных традиций финно-угорского мира России! Вы услышите заклинания ненецких шаманов, звучание национальных инструментов обских угров, увидите традиционные танцы народов Севера, уникальную вышивку ручной работы из Республики Марий Эл и с берегов югорской Конды, познакомитесь с эпическими сказаниями карелов и вепсов, марийскими и коми напевами, удмуртским этнофолком, – отметила руководитель проекта Инга Гаевская.

В масштабном концерте примут участие Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», студия моды и пластики «Подиум» Центра образования и творчества «Петровский дворец», Вепсский народный хор, ансамбль «Шулдыр», ансамбль народной музыки «Тойве», солист Марийской государственной филармонии Иван Каменщиков, зажигательный гармонист из Республики Коми Владимир Трошев, самобытные певцы из ямальской тундры Евгений Худи и Олег Потпот, дипломант международного конкурса «Евровидение коренных народов» в Норвегии татарский удмурт Павел Александров и многие другие яркие исполнители.

С 13.00 до 14.00 перед концертом в фойе Большого зала Петрозаводской государственной консерватории имени А.Г. Глазунова будет работать выставка изделий мастеров народных художественных промыслов, где будут представлены уникальные ремесленные традиции Ямала, Югры, Республики Коми, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Республики Карелия.

Напомним, что проект «Малая родина – родник души человека» реализуется в Карелии, Удмуртии, Коми, Республике Марий Эл, Тверской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах по инициативе Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами проекта выступают Министерство культуры Республики Карелия, Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа.

Вверх