Девятиклассники из Заозерья прошли профпробы в медколледже Петрозаводска

Они узнали о профессиях фельдшера, акушера, фармацевта, лаборанта, а также научились безопасной транспортировке пациентов, правильной обработке рук и взвешиванию на медицинских весах. Занятия провели по проекту «Билет в будущее» нацпроекта «Образование».

Профессиональные пробы по сестринскому делу прошли в Петрозаводском базовом медицинском колледже. В роли медиков - ученики. Занятия провели в зонах домашнего ухода, дневного стационара, паллиативного ухода и в процедурном кабинете. Студенты первого года обучения по специальности «Сестринское дело» показали, как работать с пациентами, правильно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком, снимать и надевать перчатки.

- Это моя первая профессиональная проба, благодаря которой я окончательно определилась с будущей профессией. Хочу быть медсестрой. Мне интересно помогать людям, оказывать им первую помощь. Медициной интересуюсь с самого детства. Крови не боюсь. Я уже делала перевязки бабушке, когда она болела. Планирую поступать в Петрозаводский медицинский колледж, - рассказала ученица 9 класса Заозерской школы № 10 Ольга Великова.

Кроме того, школьники научились одному из важных этапов в работе медсестры – правильному перемещению и транспортировке пациентов, чтобы не навредить им и себе, организации рабочего пространства в кабинете.

- Студенты лучше запоминают материал, когда объясняют его школьникам. В этом случае идет диалог на равных, потому что первокурсники не так давно закончили школу. Ученики могут попробовать себя в профессии на ранних этапах, чтобы потом сделать осознанный выбор, - отметила преподаватель предмета «Младшая медицинская сестра» Элеонора Дроздова.

Проект «Билет в будущее» охватывает около 400 профессий, порядка 1,3 миллиона школьников зарегистрировались на платформе bvbinfo.ru и получили индивидуальные профориентационные рекомендации.

 

Вверх