С 19 апреля пожароопасный сезон открыт на территории Сортавальского и Лахденпохского районов

Сегодня Министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин внес изменения в приказ Министерства от 14 апреля 2021 № 808 «О начале пожароопасного сезона». С 19 апреля пожароопасный сезон официально открыт на территории Сортавальского и Лахденпохского районов.

Первый в 2021 году лесной пожар произошел 19 апреля недалеко от поселка Хюмпеля. Огонь перешел на земли лесного фонда в результате бесконтрольного выжигания сухой травы. Площадь пожара составила 0,8 га. Пожар локализован.

С 1 мая пожароопасный сезон будет объявлен в Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском районах и в Костомукшском городском округе, с 24 апреля - в остальных районах Карелии.  Это означает, что в зависимости от класса пожарной опасности начинается ежедневное авиа и наземное патрулирование.

Разведение костров разрешается строго с соблюдением мер пожарной безопасности. В хвойных молодняках и под кронами деревьев это запрещено. Также запрещено выжигание сухой травы вблизи леса.

С 17 апреля особый противопожарный режим введен на территории Петрозаводского городского округа. В условиях действия этого режима запрещается разведение костров и выжигание сухой растительности.

Сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны Карелии (8−814−2) 55−55−80.

Вверх