Жители десяти домов Беломорского района, построенных некачественно в 2014-2018 годах, будут расселены

На эти цели из республиканского бюджета выделено более 70 млн рублей.

10 многоквартирных домов Беломорского района, построенных в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2018 годы, признаны аварийными. Причина – ненадлежащее качество строительства. Жители «нового аварийного жилья» в Беломорске и Сумпосаде будут расселены.

В соответствии с поручением Главы Карелии Артура Парфенчикова на эти цели Беломорскому району выделено более 70 млн рублей. На 2022 год предусмотрено более 16 млн рублей, на 2023 – почти 55 млн рублей.

Также выделено порядка 8 млн рублей на снос аварийных многоквартирных домов, расселенных в рамках Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2018 годы.

В отношении недобросовестных застройщиков в марте 2020 года Следственным управлением СК РФ по Республике Карелия были возбуждены уголовные дела. В августе 2021 года документы переданы в Беломорский районный суд для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц, а также о возмещении ущерба.