В Карелии прошла научно-практическая конференция «Судебная власть в современном обществе»

19 мая в Петрозаводске состоялась научно-практическая конференция «Судебная власть в современном обществе», организованная Советом судей Республики Карелия совместно с Верховным Судом Республики Карелия и Управлением Судебного департамента в Республике Карелия.

Проведение конференции приурочено к предстоящему юбилейному Х Всероссийскому съезду судей Российской Федерации - важнейшему событию в жизни судебной системы государства. Гостям и участникам конференции был продемонстрирован видеоролик «Навстречу Х Всероссийскому съезду судей», освещающий историю становления судебной системы Российской Федерации от съезда к съезду.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратились председатель Верховного Суда Республики Карелия А.В. Наквас и заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Карелия С.В.Стыцюн.

В работе конференции также приняли участие председатель Совета судей Республики Карелия Т.Г. Степанова, начальник Управления Республики Карелия по обеспечению деятельности мировых судей В.Н.Гробов, заместитель председателя Квалификационной коллегии судей Республики Карелия С.В. Щепалов, профессорско-преподавательский состав и студенты Карельского филиала РАНХиГС, Петрозаводского государственного университета, Северного института ВГУЮ (РПА Минюста России), представители Верховного Суда Республики Карелия и Арбитражного суда Республики Карелия.

На конференции рассматривались вопросы роли и места судебной власти в современном обществе и государстве, история создания и деятельности органов судейского сообщества, был дан анализ понятию «статус судьи» с учетом современных требований. Отдельное внимание уделено обеспечению доступности к информации о деятельности Арбитражного суда Республики Карелия, интернет-ресурсам судов общей юрисдикции Республики Карелия.

Объединенная пресс-служба Верховного Суда Республики Карелия и Управления Судебного департамента в Республике Карелия