Возрос уровень угрозы распространения высокопатогенного гриппа птиц на территорию России

Заболевание выявили в 17 субъектах Российской Федерации, из 37 случаев заражения 7– у домашней птицы.

В связи с весенней миграцией перелетных птиц Минсельхоз России информирует о возрастании уровня угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Российской Федерации. Многочисленные вспышки данного заболевания регистрируются во всех странах Европы, в ряде государств Азии и Африки, а также в США и Канаде. Наибольшее количество очагов зарегистрировано в Германии, Венгрии, США, Италии, Японии и Нидерландах.

На территории России ситуация также остается напряженной. За период с начала этого года зафиксировано 37 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц в 17 субъектах, в том числе 7 случаев у домашней птицы и 30 – среди дикой птицы.

В мае 2023 года вспышки птичьего гриппа были связаны со случаями массового падежа диких птиц, преимущественно чаек. Стремительное и широкое распространение высокопатогенного гриппа птиц в популяции диких чаек вызывает особую тревогу, так как инфекция у чаек протекает в тяжелой форме, приводя к летальному исходу.

В течение короткого периода времени с 3 по 16 мая 2023 года в России зарегистрировано 24 случая обнаружения трупов чаек (Республика Удмуртия, Республика Марий Эл, Республика Коми, Кировская, Смоленская, Тверская, и Калининградская область, Москва). Все случаи гибели чаек от птичьего гриппа в мае выявлены на территориях населенных пунктов или на прилегающих к ним водоемах.

Учитывая возросшие риски дальнейшего распространения заболевания, Минсельхоз Карелии настоятельно рекомендует всем владельцам, содержащим птицу в личных подсобных хозяйствах и других неспециализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, принять исчерпывающие превентивные меры, направленные на охрану поголовья птицы от контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами; оперативно сообщать в государственную ветеринарную службу на телефон горячей линии (+79214590693) о фактах заболевания птицы в хозяйствах всех форм собственности и о фактах обнаружения павшей домашней птицы на территории Карелии. При обнаружении трупов дикой водоплавающей и синантропной птицы на улице, в лесных массивах, на берегах водоемов и других местах не следует к ним прикасаться и обязательно сообщать в ветслужбу региона.

Вверх