В Карелии уточнены правила проведения мероприятий

Из-за угрозы заражения коронавирусом массовые мероприятия, включая приближающиеся выпускные и церемонии вручения аттестатов, необходимо проводить в строгом соответствии с противоэпидемическими правилами.

В распоряжение Главы республики от 12 марта 2020 года №127-р внесены изменения, связанные с организацией массовых мероприятий, в том числе в сфере образования.

Органам власти поручено организовать вручение аттестатов и выпускные вечера в школах и средних профессиональных учебных заведениях с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики коронавируса.

На территории республики запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе торжественных и траурных, с численностью 30 человек и более. Исключение, как и прежде, делается для мероприятий на открытом воздухе, а также тех, все участники которых имеют справку об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест), полученную не ранее чем за 2 дня до начала мероприятия, или документ о вакцинации.

Количество зрителей театральных представлений и концертов ограничено и не должно превышать 75 процентов наполняемости залов. В кинотеатрах – не более 50 процентов от максимальной вместимости зала. Этот пункт распоряжения вступает в силу с 21 июня.

Отдельные изменения в документе касаются сферы услуг. В гостиницах, хостелах, турбазах и других подобных объектах постояльцев разрешается размещать только при наличии у них документа о вакцинации либо справки об отрицательном анализе на коронавирус (ПЦР-тест), полученной  не ранее чем за 2 дня до заселения. Данное требование вступает в силу с 15 июля.

В столовых, кафе, ресторанах должно быть не более 5 посадочных мест за одним столом.

Лицам, прибывающим на территорию Карелии в служебную командировку из других регионов, необходимо иметь при себе отрицательные результаты обследования на коронавирус, полученные не более чем за 2 дня до приезда.

Кроме того, до 1 декабря 2021 года запрещено посещать организации социального обслуживания, предоставляющие гражданам услуги в стационарной форме, лицам, не имеющим отрицательного ПЦР-теста, полученного не ранее чем за 2 дня до посещения, или документа о вакцинации.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

Вверх