Информация о лесопожарной обстановке 19 июля на 9.00

С начала пожароопасного сезона на территории республики возникло 238 лесных пожаров на площади 6 100 га.

На текущий момент в регионе действует 25 лесных пожаров на площади 4 365 га. Показатели пожарной опасности, а также площади превысили средние многолетние значения в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Беломорском и Сегежском районах. Одной из причин стало впервые установившееся в Карелии природное явление - атмосферная засуха.

На текущий момент локализовано 14 пожаров на площади 98 га.  

В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров к тушению привлечены 387 человек и 77 единиц техники.

Особое внимание уделено крупным пожарам, действующим в Суоярвском, Сегежском и Пряжинском районах. В Суоярвском и Сегежском районах введены режимы ЧС, в Пряжинском районе введен режим ЧС на территории Эссойльского сельского поселения.

Суоярвский район.

Крупный лесной пожар, действующий на территории Суоярвского района в Найстенъярвском лесничестве (в квартале 64) на площади около 800 га. Пожар возник на полосе отвода железной дороги. В связи с угрозой перехода лесного пожара на населенный пункт постановлением Администрации Суоярвского района с 00 часов 20 минут 15 июля на территории района введен режим ЧС. К тушению пожара привлечены 52 человека и 9 единиц техники (работники Карельского центра охраны лесов, арендаторы лесных участков, отряд противопожарной службы, лесничество). Также задействованы 2 пожарных поезда и автоцистерны отряда противопожарной службы. Работает аэромобильная группировка МЧС в количестве 20 человек. 18 июля тушение осложнилось сильным порывистым ветром со сменой направления. В результате огонь перешел через участки, где были созданы минерализованные полосы (ширина полос 4-5 метров) и проведен отжиг. Проведено оповещение жителей, произведена эвакуация населения станции Найстенъярви и поселка Настенъярви. Для защиты населенного пункта 18 июля применялся вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

Сегежский район.

Крупный лесной пожар, действующий на территории Сегежского района в Волдозерском лесничестве на площади 600 га. Угрозы населенным пунктам (9.00 утра) СНТ «Ручеек», СНТ «Медвежье» и п. Волдозеро нет. Произведена опашка вокруг СНТ «Ручеек» и СНТ «Медвежье». К тушению пожара привлечены 80 человек и 10 единиц техники. Проводится создание опашки трактором, запланирован отжиг (уже произведен  отжиг на протяжении более 1 км).

Крупный лесной пожар действует на территории Сегежского района в 444 квартале Попов-Порожского лесничества на площади 70 га. Угрозы населенным пунктам нет. Привлечено к тушению пожара 30 человек (в том числе 20 человек от МЧС) и 3 единицы техники. Планируется дальнейшее проведение опашки и отжиг.

Пряжинский район

Крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 102 Сяпсинского лесничества на площади 590 га. Потенциальная угроза населенным пунктам СНТ «Руга» и д. Кудама устранена (на 9.00). К тушению пожара привлечены 49 человек и 9 единиц техники. На тушении работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Произведен отжиг на протяжении 3,5 км. Ночью на пожар прибыли 12 добровольцев и проводили окарауливание.

Крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 68 Сямозерского лесничества на площади 150 га. Привлечено к тушению пожара 5 человек от арендатора и 1 единица техники. Дополнительно 17 июля на место направлен 1 бульдозер и 2 экскаватора для опашки.

Крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 130 Сяпсинского лесничества на площади 60 га. Привлечено к тушению пожара 3 человека от арендатора и 1 единица техники. Дополнительно на место пожара 17 июля направлен 1 бульдозер для опашки.

Лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 4 Сяпсинского лесничества (авиационная зона) на площади 110 га. Ведется опашка трактором. Привлечено к тушению пожара 2 человека от арендатора и 1 единица техники.

Муезерский район

Крупный лесной пожар действует в квартале 3 Суккозерского лесничества, авиазона. Площадь 540 га. Место труднодоступное, на пожаре работают 27 человек (12 – специалисты Центра, 15 – арендатор), технику доставить сложно. 18 июля в Суккозеро к месту пожара вышел экскаватор. Угрозы населенным пунктам нет. Производился отжиг, тушение осложняется порывистым ветром. После ослабления ветра продолжится проведение отжига от естественных и искусственных преград.

Крупный лесной пожар действует в квартале 9 Ругозерского лесничества. Площадь 45 га. На тушении пожара задействованы 16 человек (8 – Центр, 8 – привлеченные), трактор с плугом, по восточной кромке проложены минполосы.

 

Вверх