РАНХиГС и Минфин России запускают программы обучения финансовой грамотности для педагогов со всей России

20 августа в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  стартует первый поток повышения квалификации педагогов по онлайн-программам «Содержание финансовой грамотности» (базовый и продвинутый уровни). Обучение пройдет в дистанционном формате и будет бесплатным для участников благодаря федеральному финансированию по государственной программе Минфина России. Это первые подобные онлайн-программы в России.

Уже более пяти лет в рамках проектов Министерства финансов Российской Федерации Президентская академия ведет подготовку педагогов и обеспечивает поддержку их дальнейшей деятельности по распространению финансовой грамотности в России. Новые онлайн-программы будут реализованы на базе Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС.

Педагоги смогут в лаконичной и наглядной форме ознакомиться с теоретической основой финансовой грамотности, а также выполнить практические интерактивные задания. По итогам курса они смогут обучать школьников тому, как правильно распоряжаться своими финансами, осознанно выбирать товары и услуги, управлять расходами и доходами, распознавать мошенничество, формулировать цели сбережений.

Уникальность новых программ заключается в том, что все обучение пройдет в дистанционном формате – материалы будут доступны в системе обучения 24/7 в течение 10 дней с момента зачисления.

«Мы разработали первые в России полностью дистанционные программы подготовки педагогов по финансовой грамотности. С их помощью мы надеемся «достучаться» до учителей из отдаленных, в том числе сельских территорий, а также до тех, кто в силу своей занятости не мог пройти обучение в очном формате, – подчеркивает Михаил Чесноков, директор Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения Института управления и регионального развития  РАНХиГС. – Сейчас многие эксперты отмечают важность развития навыков обращения с финансами с самого раннего возраста, и благодаря запуску данных программ мы надеемся донести эти знания до каждой российской школы».

В реализации программ принимают участие региональные кампусы академии. Так, в 2021 году на территории Республики Карелия был создан Региональный методический центр на базе Карельского филиала РАНХиГС.

«Повышение уровня финансовой грамотности стало жизненно важным средством обеспечения доступа к экономическим, социальным и финансовым услугам, – подчеркивает Роман Пивненко, директор Карельского филиала РАНХиГС. – Карельским филиалом накоплен опыт успешной реализации проектной работы, в рамках которой преподаватели и студенты осуществляют информационно-просветительскую, консультационную деятельность по повышению финансовой грамотности граждан. Отмечу, что  в рамках Акселератора   социальных инициатив RAISE весной нынешнего года команда филиала стала победителем в номинации от Банка России за проведенную работу в рамках проекта «Информационные платформы и игровые технологии, как инструменты повышения финансовой доступности малонаселенных и отдаленных территорий на примере Республики Карелия».

Обучение первого потока педагогов Карелии начнется 13 сентября.

Программы разработаны для педагогов каждого уровня образования школы: начальной школы (2-4 классы), основной школы (5-9 классы), средней школы (10-11 классы). Данный подход позволит педагогическим работникам наиболее эффективно использовать полученные знания на практике.  

Зарегистрироваться на программы можно по ссылке https://krl.ranepa.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/regionalnyy-metodicheskiy-tsentr-po-finansovoy-gramotnosti.php

 

 

Вверх