Нацпроект помог Наталье Григорьевой из города Сортавала стать индивидуальным гидом

С начала года свыше 1000 жителей Карелии стали участниками нацпроекта «Демография». Получив новые профессиональные компетенции, более 70 % из них смогли сохранить или найти новую работу.

Наталья Григорьева родилась и выросла в городе Сортавала. Любит природу с детства, поэтому с выбором профессии определилась легко. В 2005 году она закончила естественно-географический факультет КГПУ и трудоустроилась на одно из предприятий коммунального хозяйства Сортавальского района, около 10 лет занималась лабораторными исследованиями. В качестве увлечения Наталья стала членом спортивно-туристического клуба, чуть позже прошла обучение по направлению «Экскурсовод» и получила право вести обзорные экскурсии по темам: «История г. Сортавала и Сортавала-Рускеала», «Дом творчества композиторов Сортавала».

Женщина обратилась в органы службы занятости Сортавальского района, прошла обучение на базе ПетрГУ в рамках нацпроекта «Демография» по направлению «Основы предпринимательства», разработала и защитила бизнес-план, получила государственную финансовую поддержку в размере 100 тыс. рублей и оформила самозанятость. Сейчас она индивидуальный гид по г. Сортавала и Северному Приладожью. На полученные средства Наталья Григорьева приобрела компьютерную технику, создала рабочее место, оплатила рекламные буклеты, предусмотрела повышение квалификации. Сегодня она проводит авторские экскурсии, которые востребованы гостями Карелии и местными жителями. Сейчас идет запись желающих принять участие в экскурсиях, организованных на новогодних каникулах. В планах Натальи разработать автомобильные экскурсии с применением активных видов туризма.

По нацпроекту «Демография» обучаются в основном безработные, состоящие на учете в органах службы занятости. Также обучение проходят незанятые женщины с детьми-дошкольниками или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отдельные категории молодежи до 35 лет и граждане в возрасте 50 лет и старше.

Обучение бесплатное, проводится за счет средств федерального бюджета. В этом году для жителей республики были доступны к выбору более 200 образовательных программ. Популярны такие направления обучения, как бухгалтерский учет в коммерческих организациях, экскурсовод, предпринимательство, повар, специалист по управлению персоналом, бизнес-планирование, специалист по работе на маркетплейсах, графический дизайн и другие. Многие участники нацпроекта кардинально меняют свою профессиональную деятельность.

Напомним, за год более 600 граждан, прошедших обучение, открыли свое дело, зарегистрировались в качестве самозанятых, сохранили работу или трудоустроились на новую. Бывшие безработные – участники нацпроекта «Демография» открыли собственное дело по направлениям графического дизайна, творческих мастерских, парикмахерских, фитнес-студий.

В следующем году реализация нацпроекта «Демография» в республике продолжится. Добавим, что на 2023 год работодатели Карелии заявили о дополнительной потребности в подготовке кадров – более 7300 человек. Большая часть потребности приходится на квалифицированных рабочих, служащих – 3 622 человека, значительно ниже потребность в специалистах среднего звена и специалистах с высшим образованием – 1 615 человек. По оценке работодателей, потребность в квалифицированных рабочих и специалистах на 2023-2027 годы в целом сохранится и составит свыше 37 тыс. человек.

 

 

Вверх