К 23 февраля в столице Карелии пройдут праздничные мероприятия

В День защитника Отечества по традиции состоится торжественная церемония у Вечного огня, будут организованы соревнования спасателей, а накануне − культурные мероприятия, посвященные празднику.

В день государственного праздника торжественная церемония у Мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» начнется в 11.00 и пройдет с участием руководителей республики.

На площади Кирова с 9:00 до 20:00 часов будут проходить мероприятия, организованные Госкомитетом Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. В этот день состоятся соревнования среди отрядов пожарной службы, подведомственных комитету, продемонстрирована пожарная и аварийно-спасательная техника. По итогам состязаний победителям будут вручены кубки и ценные подарки. Участников и гостей праздника угостят блюдами полевой кухни. Детей ждет катание на профессиональном  снегоходе спасателей.

На Студенческом бульваре 23 февраля пройдет интерактивная квест-игра «Курс молодого бойца», которую готовят общественные организации – «Офицеры России» и ДОСААФ Карелии. Всех желающих примерить на себя роль военнослужащего и в игровой форме познакомиться с армейской жизнью, включая сборку и разборку автомата, оказание первой помощи, курс молодого бойца, приглашают прийти к специально установленной палатке у фонтана «Молекула» к 12:00.

Также 23 февраля с 14:00 у фонтана «Молекула» будут работать волонтеры I регионального фестиваля лыжного туризма «Нетающая лыжня». Все желающие смогут подробнее узнать о программе Фестиваля. Напомним, что праздник спорта стартует в Карелии 27 февраля: будут организованы старты с прохождением различных этапов – от классических лыжных гонок с накопительным итогом баллов до лыжного похода.

Кинотеатр «Премьер» 23 февраля в 12:00 проведет бесплатный сеанс отечественного фильма «Звезда» (2002 г., 16+). Чтобы посетить его, нужно предварительно записаться по телефону в кассе кинотеатра.

В 18:30 на площади Кирова пройдет фейерверк «Непобедимая и легендарная». Напомним, публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая и в День города проводятся в городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». Оно было присвоено Петрозаводску в соответствии с Указом Президента Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В начале длинных выходных, в воскресенье 21 февраля, Национальный музей Карелии приглашает на мероприятия для детей: интерактивное занятие «Игрушки для мальчишек: из прошлого к настоящему» (в 12:00) и авторскую экскурсию «На северных границах».

Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио 21 февраля представит премьеру концертной программы исторической летописи «Небо славян», которая основана на 11 веках российской истории – от языческой Руси до Великой Отечественной войны. Концерты пройдут в 15:00 и 18:00.

В самый канун праздника, 22 февраля в 19:00, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» приглашает на праздничную концертную программу «Для вас, любимые мужчины», посвященную сильной половине человечества.

 

теги
АНОНС
Вверх