В Карельском филиале РАНХиГС пройдет конференция, посвященная Дню местного самоуправления

21 апреля в России отмечается  День местного самоуправления.. Обсуждению вопросов реформирования местного самоуправления будет посвящена научно-практическая конференция, которая состоится 23 апреля в Карельском филиале РАНХиГС в рамках «Муниципальной школы» для руководителей и специалистов муниципальных образований.

В программе конференции - доклады о местном самоуправлении в контексте конституционной реформы, правовых проблемах объединения муниципальных образований, государственной политике в сфере МСУ, реформе муниципального управления в Финляндии. Эксперты конференции - заместитель министра национальной и региональной политики Карелии Наталья Баринова,  доцент Поволжского института управления им. П.А.Столыпина - филиала РАНХиГС Максим Мокеев, заведующие кафедрами Карельского филиала РАНХиГС Виктор Богданов и Светлана Беньяминова, другие участники. Конференция пройдет в смешанном формате. Ее организаторами выступают Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия и Карельский филиал Президентской академии.

Напомним, что День местного самоуправления отмечается 21 апреля, в день издания в 1785 году «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», подписанной Екатериной II. Документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.