Депутаты Законодательного Собрания приняли ежегодный отчёт Главы Карелии

По итогам выступления Главы Карелии Артура Парфенчикова и ответов на вопросы депутатов Законодательного Собрания отчёт о результатах деятельности Правительства Республики Карелия в 2022 году был принят к сведению.

20 апреля в зале Карельской государственной филармонии Глава республики представил отчётный доклад о деятельности Правительства региона за прошедший год. После выступления Артур Парфенчиков ответил на вопросы депутатов в Законодательном Собрании.

- Несмотря на сложный для страны и нашей республики год, команде Правительства удалось сохранить социальную стабильность, обеспечить сбалансированность бюджета, сохранить устойчивость экономики. Как бы мы не хотели, без устойчивой экономики не будет устойчивой и развивающейся социальной сферы, – отметила заместитель Председателя Законодательного собрания, член партии «Единая Россия» Ольга Шмаеник. – В отчёте мы не увидели пустых или неживых цифр: за всеми ними стоят реальные дела. Многие обращения жителей в парламент стали законами, нормативно-правовыми актами, программами и проектами. Расширилась возможность расходования средств регионального «материнского капитала», получение земельных участков «на селе» специалистами, ремонтируются региональные и местные дороги, появляется сеть современных автостанций, новые автобусы. Большие меры поддержки оказаны малому и среднему предпринимательству, самозанятым, безработным, которые решили открыть собственное дело. Поддерживается сельское хозяйство, органы местного самоуправления. Удалось сконцентрировать серьезное внимание на поддержке участников СВО и их семей, незащищенных категорий граждан. Мы видим результат командной работы, и мы в этой команде, поэтому работаем дальше!

 

- Многое познается в сравнении. Когда-то мы считали, выезжая в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, какие же там прекрасные дороги. Сегодня, на мой взгляд, у нас в Карелии одни из лучших дорог в стране, – поделился своим мнением член партии «Новые люди» Владимир Кванин. – Демография во многом зависит от экономики, и те колоссальные инвестиции, которые сейчас идут в нашу республику – это вклад в будущее, в развитие Карелии.

 

- Среди самых частых проблем из обращений, которые направляют нам граждане, отмечаем недостаточность кадров в медицинских и образовательных учреждениях в районах Карелии, – поделился член фракции «Справедливая Россия – За Правду» Ройне Изюмов. Также в топе волнующих людей вопросов, депутат отметил тарифы ЖКХ, водоочистные сооружения и транспортную доступность. – Мы понимаем, что решение этих проблем требует множества ресурсов, времени и усилий. Наша партия готова к конструктивному сотрудничеству с органами исполнительной власти, местного самоуправления. Мы призываем к диалогу, взаимопониманию и совместному решению сложных вызовов, стоящих перед нашим регионом.

 

- Мы как депутаты должны в первую очередь опираться на мнение людей, с которыми мы встречаемся – хоть в небольшом поселении, хоть в Петрозаводске – люди видят те изменения, которые произошли в здравоохранении – как преобразились поликлиники, как открываются ФАПы. Сегодняшнее выступление Главы можно назвать не просто отчётом, а самым настоящим посланием, – поделилась член фракции «Партии Пенсионеров» Лидия Суворова.

Депутат фракции ЛДПР Алексей Орлов также отметил положительную динамику по многим направлениям деятельности Правительства, однако подчеркнул, что немало проблем в республике сохраняется и требует решения: например, он тоже отметил общероссийскую нехватку специалистов здравоохранения и образования в отдаленных районах. Присоединились к нему и депутаты фракций КПРФ и «Яблоко» Евгений Ульянов и Эмилия Слабунова, которые также обозначили болевые точки региона, которые ещё предстоит исправить.

- Решены ли все проблемы в республике? Безусловно, нет. Но ведь и Глава не сказал о том, что мы все вопросы решили, у нас больше нет задач и никаких планов. Удалось добиться серьёзной федеральной поддержки и направить эти дополнительные средства на решение важных вопросов. Все те проблемы, что сегодня были озвучены коллегами из других фракций: расселение ветхого фонда, кадры для здравоохранения, где-то отсутствие водочистных – это не те вопросы, которые не решаются вообще. Это вопросы, часть которых уже находятся в стадии решения. У нас строятся ФАПы, амбулатории, принимается большое количество решений для привлечения специалистов «на село»: педагогов, медиков. Мы увидели, что по проблемным направлениям у Правительства есть четкое понимание, куда двигаться дальше и как эти проблемы решать, – подытожила Ольга Шмаеник.

По итогам рассмотрения депутаты приняли отчет Главы Карелии о результатах деятельности Правительства Республики Карелия в 2022 году к сведению.

Вверх