В Карелию вернулись 20 десантников-пожарных из Курганской области

Вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович встретил десантников в Петрозаводске.

«Рады видеть вас здесь целыми и невредимыми. Знаю, что отработали достойно. У нас пожароопасный сезон только начался, было 4 пожара. Поэтому у вас есть возможность немного отдохнуть, чтобы во всеоружии встретить пожароопасный сезон в Карелии», − отметил Андрей Карпилович.

Специалисты Карельского центра охраны лесов успешно справились с ликвидацией крупных пожаров в Курганской области. Площадь ликвидированных пожаров в составе сводной группировки привлечённых сил достигла почти 7 тыс. га.

«Сильный ветер молниеносно распространял огонь. Мы стали свидетелями, как пожар за два часа распространился на 20 километров. Благодаря координированному взаимодействию всех сил пожар был остановлен», − сказал инструктор из Калевалы  Николай Худокормов.

Десантники отправятся домой и на работу в Сортавальский, Калевальский и Кемский районы. Именно сегодня, 20 мая, в северных районах официально объявлено начало пожароопасного сезона.

Напомним, что часть карельской группировки – 50 человек из Курганской области отправились в Тыву для помощи региону в ликвидации возгораний.

 

Вверх