«Гаражной амнистией» смогут воспользоваться владельцы сотен гаражей в Карелии

Как право льготной регистрации может быть учтено при расчете имущественного налога для физических лиц – разъясняет Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия.

«Гаражная амнистия» стартует в России с сентября 2021 года и может затронуть в Карелии владельцев сотен гаражей, входящих в состав 979 гаражно-строительных кооперативов (ГСК), расположенных на территории республики.

Льготный период  упрощенного порядка оформления в собственность индивидуальных гаражей и земли под ними в том случае, если до этого права на данную недвижимость зарегистрированы не были, продлится до 1 сентября 2026 года.

Инициатива затрагивает только капитально возведенные до 30 декабря 2004 года гаражи (до принятия нового Градостроительного Кодекса, в соответствии с которым право собственности на недвижимость регистрируется сразу после ее постройки). Между тем, немалое количество гаражей было возведено до этих изменений, а права собственности на них не оформлены. Муниципалитетов, в свою очередь, сложившееся  положение дел лишает данного источника дохода, хотя этот вид собственности  может быть задействован при расчете земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Льготный порядок поможет гражданам легализовать имущество – гараж и земельный участок под ним. Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут и первоначальные собственники, и наследники, и те, кто купил гараж у первого владельца.

Проект преследует несколько целей: оформление гаражей в собственность, приватизацию земли под ними и пополнение бюджета в результате создания налоговой базы с последующим  администрированием налоговиками с данных объектов собственности имущественных налогов.

Напомним, проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены», был принят Госдумой РФ в марте 2021 года.

Законом разработаны механизмы предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до 2004 года, а также утвержден перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков.

Закон о гаражной амнистии также устанавливает одновременный государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на гараж, возведенный до 2004 года, и земельный участок по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего данному гражданину указанный земельный участок.

Сторонники законодательной инициативы  считают, что скорейшая  реализация гражданами своих прав в рамках гаражной амнистии и упрощенного порядка оформления прав собственности не только облегчит жизнь владельцам, но и законодательно урегулирует гаражный рынок в целом, что, в конечном счете,  повысит уровень доходов в местные бюджеты.

Вверх