Информация о лесопожарной обстановке в республике 20 июля на 6.00 утра

С начала пожароопасного сезона на территории республики возникло 246 лесных пожаров на площади 7403 га.

На текущий момент в регионе действует 25 лесных пожаров на площади 5886 га. Показатели пожарной опасности, а также площади превысили средние многолетние значения в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Беломорском и Сегежском районах. Одной из причин пожаров стало впервые в истории Карелии установившееся природное явление -  атмосферная засуха.

На текущий момент локализовано 13 пожаров на площади 107 га.

Особое внимание уделено крупным пожарам, действующим в Суоярвском, Сегежском и Пряжинском районах. В Суоярвском и Сегежском районах введены режимы ЧС, в Пряжинском районе введен режим ЧС на территории Эссойльского сельского поселения.

Суоярвский район.

Крупный лесной пожар, действующий на территории Суоярвского района в Найстенъярвском лесничестве (в квартале 64) на площади около 1000 га. Пожар возник на полосе отвода железной дороги. Потенциальная угроза п. Найстенъярви и (пострадало от огня 3 нежилых дома и 2 хозпостройки) и п. Суоёки. В связи с угрозой перехода лесного пожара на населенный пункт постановлением Администрации Суоярвского района с 00 часов 20 минут 15 июля на территории района введен режим ЧС. К тушению пожара привлечены 4 человека от Карельского центра и 2 единицы техники, 30 человек от арендаторов и 7 единиц техники (АО «Запкареллес», ООО «Карлис Вяртсиля», Карельский филиал «Россети Северо-Запада», ОО «Форест Трэвел»), 40 добровольцев, 100 сотрудников МЧС России Невского спасательного центра, 4 сотрудника ОПС и 2 единицы техники, 3 пожарных поезда, работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством. 21 июля будут направлены 24 специалиста ФБУ «Авиалесоохрана». 

Согласно Сводному плану максимальное количество сил и средств, которое может быть задействовано на тушении пожаров в Суоярвском районе, составляет 65 человек и 69 единиц техники. Фактически на действующем крупном лесном пожаре задействовано 202 человека и 15 единиц техники.

18 июля тушение осложнилось сильным, порывистым ветром со сменой направления. В результате огонь перешел через участки, где были созданы минерализованные полосы (ширина полос 4-5 метров) и проведен отжиг.

Произведена опашка западной, восточной и южной кромки пожара, возле п. Найстенъярви созданы минерализованные полосы на протяжении 2 км, произведен отжиг. Планируется создание минерализованных полос по восточной и северо-восточной кромке и отжиг, пролив западной кромки с помощью пожарного поезда. Проведено оповещение жителей, произведена эвакуация населения станции Найстенъярви и поселка Настенъяраи. 

Сегежский район.

Крупный лесной пожар, действующий на территории Сегежского района в Волдозерском лесничестве на площади 1200 га. Угрозы населенным пунктам  (9.00 утра) СНТ «Ручеек», СНТ «Медвежье» и п. Волдозеро нет. Произведена опашка вокруг СНТ «Ручеек» и СНТ «Медвежье». К тушению привлечены 6 человек от Карельского центра и 2 единицы техники, 85 человек от арендаторов и 7 единиц техники, 30 добровольцев, 20 сотрудников МЧС и 2 единицы техники, 4 сотрудника ОПС и 2 единицы техники.

Западная кромка пожара проливается с помощью пожарного поезда, по южной и северной кромкам созданы минерализованные полосы, произведен отжиг на протяжении 1 км. Планируется создание минерализованных полос по всем кромкам и отжиг.

Крупный лесной пожар действует на территории Сегежского района в 444 квартале Попов-Порожского лесничества на площади 300 га. Угрозы населенным пунктам нет. На тушении работают 10 человек от Карельского центра и 2 единицы техники, 6 человек от арендаторов и 9 единиц техники, 1 пожарный поезд. Вечером 19 июля к тушению пожара присоединились 10 специалистов ГБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» с оборудованием.

Произведена опашка северо-восточной и южной кромки пожара, западная кромка проливается с помощью пожарного поезда. Планируется создание минерализованных полос и отжиг по восточной кромке.

Пряжинский район

Крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 102 Сяпсинского лесничества на площади 590 га. Потенциальная угроза населенным пунктам СНТ «Руга» и д. Кудама устранена. На тушении пожара задействованы  5 человек от Карельского центра и 2 единицы техники, 30 человек от арендаторов и  2 единиц техники (ЗАО «Шуялес», ООО «Карлис-Вяртсиля», ООО «Лесэко Норд»,  ООО «Русский Лесной Альянс», ООО «Соломенский лесозавод»), 12 добровольцев.

17.07.2021 на тушении работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Произведена опашка и отжиг с восточной и южной сторон на протяжении 3,5 км (в направлении населенных пунктов Кудама и Руга), прямое тушение кромки водой. Планируется создание минерализованных полос по восточной и западной кромке для дальнейшего отжига. Дополнительно необходимо 2 трактора. 

Крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 68 Сямозерского лесничества на площади 150 га. К тушению привлечены 5 человек от арендатора и 3 единицы техники (ЗАО «Шуялес»), 10 добровольцев. Производилось прямое тушение кромки пожара водой. Дополнительно направлено 2 бульдозера АО «ВАД» и 1 трактор с плугом Центра. Планируется создание минерализованных полос по восточной и западной кромке для дальнейшего отжига. 

Крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 130 Сяпсинского лесничества на площади 60 га. К тушению пожара привлечен 1 человек от Карельского центра, от арендатора 3 человека и 2 единица техники (ЗАО «Шуялес»). Дополнительно на место пожара 17 июля направлен 1 бульдозер для опашки. Произведено уширение естественной преграды (дороги) до 10 метров по северо-восточной кромке, прямое тушение кромки пожара водой. Планируется создание минерализованных полос и отжига по северной и западной кромке. По южной кромке имеется естественная преграда - водные объекты. 19 июля к тушению привлечены 8 специалистов Единого лесопожарного центра Архангельской области с оборудованием. Необходимо дополнительно 2 трактора. 

Лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 4 Сяпсинского лесничества (авиационная зона) на площади 160 га. К тушению привлечены 5 человек и 1 единица техники (ЗАО «Шуялес») и 1 человек от лесничества. 19 июля к тушению привлечены 7 специалистов Единого лесопожарного центра Архангельской области с оборудованием. Произведена опашка экскаватором южной кромки пожара.

Пожар перешел на территорию Кондопожского района. На пожаре в Кондопожском лесничестве привлечены к тушению от арендатора 6 человек и 2 единицы техники (ООО «Лесэко Норд», ОАО «Кондопожское лесопромышленное хозяйство»), от Карельского центра 3 человека, 7 волонтеров. Для локализации пожара планируется применить трактор Форест для  создания минерализованных полос   для дальнейшего отжига с восточной и северо-восточной стороны. 

Муезерский район

Крупный лесной пожар действует в квартале 3 Суккозерского лесничества, авиазона. Площадь 900 га. Место труднодоступное, на пожаре работают 27 человек (12 – специалисты Центра, 15 – арендатор), технику доставить сложно. В ночь на 18 июля проведен отжиг от естественных водных преград, ведется строительство лесной дороги (5 км) для доставки техники и дальнейшего создания минерализованных полос. Имеется множество естественных преград (водных объектов). Угрозы населенным пунктам нет. Планируется создание минерализованных полос и отжиг, тушение осложняется порывистым ветром.

Крупный лесной пожар действует в квартале 9 Ругозерского лесничества. Площадь 100 га. На пожаре работает 10 человек (8 – Центр, 2 – привлеченные), трактор с плугом, по восточной кромке проложены минполосы. Планируется создание минерализованных полос по северной и западной кромкам и отжиг.

По другим районам

По состоянию на 06:00 20 июля на территории Беломорского района действует 7 лесных пожаров на общей площади 217 га, один из пожаров площадью 170 га - на болоте. К тушению пожаров привлечены 17 человек и 4 единицы техники. Пожары находятся в удаленных районах. Угрозы населенным пунктам нет.

На территории Кончезерского участкового лесничества Кондопожского лесничества на утро 20 июля локализован лесной пожар на площади 31 га. На пожаре работают 6 человек и 2 единицы техники. Также на пожаре работали добровольцы, 18 июля был привлечен 51 человек.

На территории Калевальского района действуют 4 лесных пожара на площади 860 га, на пожарах работают 48 человек. После прохождения дождей действующая кромка пожаров значительно уменьшилась и составляет от 50 до150 метров.

На территории Медвежьегорского района локализовано два лесных пожара на площади 6,6 га. К тушению пожаров привлечены 18 человек и 4 единицы техники.

На территории Олонецкого района зарегистрировано 2 лесных пожара на площади 7 га, из них один пожар локализован на площади 5 га. К тушению привлечены 18 человек и 3 единицы техники.

На территории Прионежского района действует один лесной пожар на площади 1,5 га. К тушению привлечены 4 человека и 1 единица техники.

На территории Пудожского лесничества действует один лесной пожар на площади 0,3 га. К тушению привлечены 5 человек и 1 единица техники. Один лесной пожар локализован лесной пожар на площади 3,0 га. Привлечены к тушению 12 человек и 2 единицы техники.

Вверх