Участник программы «Гектар в Арктике» Илья Денисов построил в деревне Юркиннаволок туристический комплекс

Программа «Гектар в Арктике» заработала в Карелии благодаря поддержке инициативы Главы республики Артура Парфенчикова в июле прошлого года.

В 2021 году Илья Денисов взял земельный участок в деревне Юркиннаволок в 70 километрах от города Сегежи и за девять месяцев построил туристический комплекс, в который входят два гостевых дома, баня, пирс для лодок и зона отдыха на открытом воздухе.

- Программа «Гектар в Арктике» позволила в максимально короткие сроки и без бюрократических процедур получить земельный участок в безвозмездное пользование, - поделился своими впечатлениями Илья Денисов.

Участок находится вдалеке от остальных домов, на первой береговой линии, где раньше частично был сенокос. Заявителю нравится, что населенный пункт с электричеством, от федеральной трассы «Кола» всего 13 километров по хорошей грунтовой дороге, которую чистят зимой. По словам Ильи Денисова, это очень удобно для круглогодичного приема гостей.

Строительство базы отдыха также планируют Макар и Олег Шелонниковы из Сегежи. Для этого они взяли земельные участки в д. Полга Сегежского района, на берегу озера Выгозеро. В данный момент осуществляется подготовительный этап к реализации проекта.

Напомним, программа «Гектар в Арктике» заработала в Карелии благодаря поддержке инициативы Главы республики Артура Парфенчикова депутатами Законодательного собрания Республики Карелия в июле прошлого года. Программа реализовывалась поэтапно – с 1 августа 2021 года в ней могли участвовать только жители Карелии, а с 1 февраля этого года – граждане России, а также участники госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.

С момента запуска программы поступило более 2800 заявлений, а количество предоставленных участков постоянно растет. На сегодняшний день принято более 340 положительных решений о предоставлении участков.

Территории, на которых можно выбрать земельный участок, определены на землях населенных пунктов и в лесном фонде. Необходимо обратить внимание, что на землях лесного фонда представлен большой выбор вариантов размещения участка до 1 гектара. В то время как в населенных пунктах практически все доступные земельные участки уже выбраны заявителями. В случае поступления заявления на земельный участок, который уже предоставлен, специалисты подберут альтернативный вариант.

Для получения консультации по вопросам предоставления «гектара» на землях лесного фонда можно обратиться к специалистам Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия по телефону +7 (8142) 79-67-49 (до. 440).

- Земельные участки по программе предоставляются в безвозмездное пользование на пять лет. Выбрать земельный участок и подать заявление можно на интерактивной карте на сайте «На Дальний Восток». Авторизация пользователя проходит с помощью учетной записи Госуслуг. Каждый может взять участок площадью до 1 гектара, а по коллективному заявлению от десяти человек – до 10 гектаров. В течение первого года необходимо выбрать вид использования земли и уведомить об этом в личном кабинете. Через три года следует задекларировать использование земли, а через пять лет можно получить этот участок в собственность или в аренду при условии его надлежащего использования, - напомнила Министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская.

При наличии предложений по включению в Арктическую зону Карелии новых территорий можно заполнить анкету по ссылке https://forms.yandex.ru/u/61602673479b23d8f1f7a7b7/.

Автор фотографий – Илья Денисов.

Вверх