С начала года задолженность по заработной плате в Карелии уменьшилась на 21 млн рублей

На сегодняшний день 19 работодателей должны своим работникам около 33 млн рублей. С начала года удалось погасить задолженность перед 437 работниками.

Такие данные были приведены на очередном заседании межведомственной комиссии, куда входят представители контрольно- надзорных органов, фондов, органов исполнительной власти. Заседание провел вице - премьер Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

На комиссии были заслушаны представители предприятий-должников: ООО «Промышленные технологии», ООО «Пяоярви», ГУП «Мост», ООО «Петрозаводская бланочная типография». Также были приглашены представители ООО «СДС», ООО «Костомукшское ДРСУ, ОАО «Племзавод «Сортавальский», ООО «Лечебно-оздоровительный центр «Марциальные воды».

Как отметил Дмитрий Родионов, в регионе сохраняется положительная тенденция по снижению долгов по заработной плате.

- Самая большая часть задолженности приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях процедуры банкротства. Это 13 организаций, которые имеют долги в размере 24,7 млн. рублей, - сообщил вице-премьер.

На комиссии было отмечено, что причины образования задолженности лежат в экономической плоскости – это снижение спроса на услуги и продукцию, в том числе в связи с пандемией коронавируса, условия рынка. Так, представитель ООО «Промышленные технологии» сообщил, что предприятие испытывает трудности в связи с уменьшением числа заказов в пик действия ограничительных мер, однако сейчас заказы имеются, и к 1 ноября работодатель планирует погасить задолженность по заработной плате.  

Конкурсный управляющий торгового предприятия из Лоухского района ООО «Пяоярви» объяснил причину задолженности высоким уровнем конкуренции на рынке. Тем не менее, руководству было указано на необходимость изыскать правовые механизмы погашения задолженности перед работниками. «ООО «Петрозаводская бланочная типография» является действующим предприятием, и представитель работодателя заверил, что постепенно погасит долги перед работниками. Представитель ГУП «Мост» сообщила, что в период с осени 2018 по октябрь этого года предприятие погасило долги на сумму более, чем 89 млн рублей, и только с начала этого года – почти 18 млн рублей. На сегодня ГУП «Мост» имеет задолженность менее 2 млн руб. Конкурсный управляющий продолжает претензионную работу.

Каждому из приглашенных на комиссию представителю предприятия – должника были поставлены конкретные сроки для погашения не только долгов по заработной плате, но и других обязательных платежей.

Дмитрий Родионов подчеркнул эффективность межведомственного взаимодействия в работе по погашению задолженности по заработной плате:

- В состав комиссии входят представители прокуратуры, Следственного управления. Кроме оперативного мониторинга ситуации с долгами и заслушивания должников важна контрольно-надзорная деятельность. Каждый работодатель должен знать, что за невыплату зарплаты работникам предусмотрена, в том числе и уголовная ответственность.

Напомним, основанием для возбуждения уголовного дела является задолженность перед работниками свыше двух месяцев. В этом году в следственном управлении Следственного Комитета России по Республике Карелия возбуждено 9 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, окончено 10 уголовных дел, по которым погашена задолженность в размере более 46 млн. руб. В настоящее время следователями продолжается расследование 4 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты в размере более 4 млн. рублей 40 работникам.

Ситуация с задолженностью по зарплате находится на особом контроле Правительства Республики Карелия. На комиссии рассматриваются предприятия, информация по которым поступает из контрольно – надзорных органов, сообщений граждан, в том числе из социальных сетей.

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно также сообщать по «горячим линиям»:

Государственная инспекция труда в Республике Карелия: (8142) 78-43-67

Управление федеральной налоговой службы по Республике Карелия: (8142) 79-77-35

Министерство внутренних дел по Республике Карелия: (8142) 71-54-20

Прокуратура Республики Карелия: (8142) 71-78-46

Следственное управление Следственного комитета: (8142) 59-25-92

Министерство финансов Республики Карелия: (8142) 71-70-01

Управление труда и занятости Республики Карелия: (8142) 59-26-26.

Вверх