Артур Парфенчиков представил экономический потенциал Карелии послам иностранных государств в МИД России

В презентации экспортных и инвестиционных возможностей региона принял участие Глава МИД Сергей Лавров.

Сегодня в МИДе Российской Федерации состоялась презентация Карелии. Экономические и инвестиционные возможности региона представил Глава республики Артур Парфенчиков. Участие в мероприятии приняли Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, более 50 послов и дипломатов из других государств. Среди них ‒ представители Индии, Египта, Бразилии, Израиля, Китая, Пакистана, ЮАР, Аргентины, Турции, Ирана.

«Наше Министерство и его представительство в Петрозаводске всемерно поддерживает усилия руководства республики, деловых кругов в поиске новых зарубежных партнеров из дружественных государств, в диверсификации производственно-логистических связей, привлечении инвестиций и туристов. Мы будем и далее содействовать расширению культурных и гуманитарных контактов Карелии с регионами стран СНГ, Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки. Отрадно, что руководство республики уже добилось осязаемых результатов на этом направлении. Сейчас в Карелии реализуются перспективные проекты с участием Китая, Ирана, Турции. Сделаны первые шаги по налаживанию сотрудничества с Индией, Вьетнамом, Саудовской Аравией, Бахрейном», ‒ сказал Сергей Лавров.

Во время встречи Артур Парфенчиков рассказал о наиболее перспективных сферах экономики, крупных предприятиях и туристических направлениях региона. Карелия обеспечивает стратегический вклад в экономику страны по производству ряда видов продукции. В регионе производится около 20% железорудных окатышей, более 13% целлюлозы и 11% бумаги от общероссийских объемов. Республика занимает первое место в России по запасу хромовых руд.

Участники встречи осмотрели экспозицию, где была представлена информация о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

Правительство Карелии ведет работу по расширению торгово-экономического взаимодействия с дружественными России странами, поиску новых партнеров и логистических цепочек. В этом году руководство республики провело переговоры с представителями Ирана, Китая, Турции: подписаны договоры о сотрудничестве карельских и зарубежных предприятий. В начале октября Segezha Group отправила пробную партию крафт-бумаги на лихтеровозе из порта Санкт-Петербурга в порты Китая через Северный морской путь.

Первая партия карельской древесины летом доставлена в Иран. Растет товарооборот с Китаем: 3 тысячи кубов пиломатериалов отправила восточным партнерам медвежьегорская компания «Меддрев». В Китай, а также в Турцию и Индию, поставляют свою продукцию Кондопожский и Сегежский целлюлозно-бумажные комбинаты.

«Несмотря на санкционное давление, в первом полугодии объем экспорта республики в долларовом эквиваленте вырос в 2,3 раза. Растет товарооборот с Турцией, Китаем. У нас есть первые контакты с иранскими партнерами. Очень перспективны арабские страны, Индия, юго-восточная Азия, Южная Америка. В этом направлении будем двигаться. Мы заинтересованы, чтобы Карелия была открыта и наш потенциал был востребован. У нас есть, что предложить. Благодарим Министерство иностранных дел за поддержку», ‒ отметил Артур Парфенчиков.

Презентация экспортного потенциала Карелии на площадке МИДа позволит расширить поставки карельских товаров на рынки дружественных государств.

 

Вверх