Глава Карелии рассказал директорам крупнейших предприятий региона о мерах поддержки в условиях санкций

Во встрече, на которой обсуждались федеральные и региональные меры поддержки предприятий в условиях антироссийских санкций, приняли участие руководители республики, представители крупнейших предприятий региона.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что современные условия дают экономике уникальный шанс для развития в виде импортозамещения, выхода на новые рынки сбыта и выпуска новой продукции.

- Я постоянно бываю на предприятиях региона. И есть понимание, что нужно использовать этот исторический момент для движения вперед, - сказал Артур Парфенчиков. -  Одна из главных задач – финансовая стабильность предприятий, в том числе за счет мер поддержки. Мы должны создать комфортные условия для развития не только системообразующих крупных предприятий, но и небольших, а также поддержать фермеров, предпринимателей и самозанятых. Нужно убрать все препятствия бюрократического порядка в оперативном решении вопросов. Мы недавно провели встречу с предприятиями строительной отрасли, в преддверии посевной встретимся с сельхозпроизводителями. Мы будем точечно решать вопросы каждого хозяйствующего субъекта. Готовы выходить на федеральный уровень: регион находится на постоянной связи с федеральным центром.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов отметил, что крупные предприятия Карелии представлены федеральными компаниями, что позволяет им рассчитывать на весомую государственную поддержку. Также работодатели уже оценили работу Правительства по поддержке бизнеса. Создан штаб при Главе Республики Карелия по повышению устойчивости социально-экономического развития региона в условиях санкций. Работает региональный сайт «хэлп» по всем мерам поддержки бизнеса, сбору предложений, где размещены и «горячие линии» для оперативных ответов на вопросы.

- Для нас, работодателей, самое важное – сохранение персонала, недопущение сокращения рабочих мест, продолжение постоянного мониторинга рынка труда. Люди должны знать, где в регионе есть работа, - сказал лидер работодателей.

Вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов сообщил  о мерах поддержки сферы промышленности. На сегодняшний день утверждены специальные кредитные программы региональных финансовых фондов.

Программа «Импортозамещение» направлена на поддержку технологического перевооружения и модернизацию и создание производств новой конкурентоспособной продукции с импортозамещающим потенциалом, а также на расширение линейки такой продукции. Принято решение о докапитализации Фонда развития промышленности за счет денежных средств, которые высвобождаются в рамках реструктуризации госдолга по бюджетным кредитам в размере 1 млрд руб. Создан Центр по импортозамещению, переформатируется деятельность Центра поддержки экспорта: проводится работа по переориентации экспортно ориентированных компаний на рынки дружественных по отношению к России стран. Начата подготовка к проведению онлайн-мероприятия с Торговым представительством России в Турции. Также поддержано предложение Торгпредства России в Армении об организации встречи по вопросам взаимодействия.

В Карелии введена временная приостановка применения мер финансовой ответственности за недостижение показателей для предоставления субсидий бизнесу, принято решение по снижению ставок налога по упрощенной системе налогообложения для предприятий в области обрабатывающего производства, лесозаготовки, строительства, добычи полезных ископаемых. Планируется докапитализация Фонда развития промышленности для расширения программы льготного кредитования импортозамещающих производств, а также перенос сроков уплаты утилизационного сбора в отношении колесной техники и самоходных машин на декабрь 2022 года.

Для импортозамещения подготовлен ряд законопроектов, дающих право на налоговые и иные преференции предприятиям, производящим отечественную продукцию. Обновлен список карельских производителей для включения в перечень системообразующих организаций федерального уровня. Соответствующее обращение направлено в адрес Минэкономразвития России. В него предлагается включить 11 предприятий. Среди них - АО «Карельский окатыш», ООО «Деревообрабатывающий комбинат «Калевала», ООО «РК-Гранд», ООО «Соломенский лесозавод», АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» и другие.

Уже с 11 апреля Минэк проведет отбор инвесторов, понесших затраты на по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестпроектов. На это предусмотрен 41,7 млн руб.

Дмитрий Родионов сообщил, что на сегодняшний день ни одна из компаний с иностранным участием о приостановке деятельности не уведомляла. Предприятия, входящие в финский концерн «Стора Энсо» (ООО «Сетлес», АО «Ладэнсо» и АО «Олонецлес»), продолжают выпуск продукции, но вместе с тем приостановили лесозаготовку.

На сегодняшний день 279 работников предприятий и организаций выведены в режим простоя из-за санкций. Это 157 работников Макдональдса, 12 работников ООО «Еско рус» (торговля крупной техникой из Костомукши). Не по причине санкций в простой выведен 71 работник Межвежьегорского щебеночного завода.

На начало марта уровень безработицы в Карелии составил 1,6%. На этот же период прошлого года он был 3,5 %. Некоторые организации заявили о приостановке деятельности, но на сегодняшний день сотрудников не уволили, они находятся в режиме простоя и неполного рабочего дня: это 267 человек, из них 169 – из-за санкций.

Дмитрий Родионов рассказал о мерах активной политики занятости в регионе:

- Если по отдельным предприятиям произойдет высвобождение работников, то всем будет предложена другая работа. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрены 170 млн руб., дополнительно запрашиваются из федерального бюджета на общественные работы – 66 млн. руб. и на временные работы – 22 млн. руб.