Дети и подростки Карелии смогут погрузиться в трудовые будни с наступлением весенних каникул

С началом весенних каникул на всей территории республики начнется период трудоустройства детей и подростков на работу в различные предприятия и учреждения при содействии органов службы занятости региона.

Всего с начала года трудоустроено 40 подростков. Мероприятия уже реализуют в Сортавальском и Суоярвском районах, а также в Петрозаводске. В ближайшее время подростки приступят к временным работам и в других районах Карелии.

Дети уже работают в петрозаводском Детско-юношеском центре, средней общеобразовательной школе № 7 г. Сортавала и в Найстеньярвской школе. Ребята наводят порядок на лыжной базе, в кабинете технологии и спортивном зале. В течение всех весенних каникул подростки будут выполнять подсобные работы по уборке помещений и оказывать помощь ветеранам и одиноким пожилым людям (помощь в уборке снега во дворах, уборке дров и др.). За выполненную работу ребята получат заработную плату и материальную поддержку от Агентства занятости населения.

В течение года в Карелии предполагается трудоустроить не менее 2100 подростков.

Из бюджета Республики Карелия на выплату материальной поддержки подросткам в период временного трудоустройства предусмотрено 1829,5 тыс. рублей.

Также органы местного самоуправления выделили на данное мероприятие 6 378,9 тыс. рублей, средства пойдут на выплату заработной платы подросткам, трудоустроенным в муниципальные учреждения и организации.

Для трудоустройства, а также участия в мероприятии в качестве работодателя необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства. 

Вверх