Выход на лед в Петрозаводске и Прионежском районе запрещен

С наступлением весны и повышением  температуры лёд на водоёмах Карелии теряет прочность и грозит проломиться. Повышается риск движения ледяных масс. В таких условиях рыбачить, гулять по рекам и озерам опасно. Для обеспечения безопасности граждан карельской столицы на минувшей неделе Постановление о запрете выхода на лед с 20 марта подписал Глава Петрозаводска.

В каждом районе республики сроки запрета выхода на лед устанавливается главой самостоятельно. Так, в Прионежском районе был запрещен выход на лед уже с 10 февраля, в Питкярантском районе запрещено будет выходить на лед с 31 марта. В ближайшее время выйдет Постановление о запрете выхода на лед в Суоярвском муниципальном районе. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях председатель Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения напоминает жителям южных районов Карелии об опасности нахождения на поверхности водоемов в данный момент. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Спасатели республики рекомендуют воздержаться от выхода на водоемы с целью прогулок и рыбалки. Уже сейчас нарушителей в Петрозаводске и Прионежском районе ожидает штраф. Специалисты Петрозаводского поисково-спасательного отряда КРПСС совместно с госинспекторами Центра ГИМС, а также сотрудниками полиции проведут патрулирование акватории Онежского озера.

Вверх