26 апреля ансамбль «Кантеле» представит программу «Отражение», посвященную Великой Победе

Ансамбль «Кантеле» и его солистка Ирина Попова вместе с пианистом и композитором Анатолием Палаевым готовили «Отражение» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Премьера программы состоится 26 апреля в 19.00 в Национальном театре Республики Карелия.

В новой программе прозвучат почти два десятка произведений. Среди них есть как знакомые «Рио-Рита», «Вот солдаты идут», «Жди меня», «Песня о далёкой Родине», так и малоизвестные песни. Каждое произведение будет представлено в оригинальной аранжировке Анатолия Палаева.

Сценическое решение «Отражения» воплотил режиссёр Алексей Шалаев. Он рассказал, как родилось название программы и почему её стоит увидеть.

– Идея создания программы принадлежит Ирине Поповой. У неё уже давно копились свои внутренние ощущения, эмоции, переживания, образы и мысли на тему Великой Отечественной войны. Артистка поделилась ими со мной и Анатолием Палаевым, после чего мы решили придать её идее форму сольной программы.

 По словам режиссёра, поиск названия программы был непростым. Несколько версий предложила Ирина Попова, но остановились на варианте Алексея – «Отражение».

– Я люблю короткие, ёмкие названия. «Отражение», на мой взгляд, очень точно формулирует идею и мысли об этой программе. Люди, пережившие войну, другие. Более честные, более милосердные, они просто «другие». Мы попытались в этой программе «отразить» через каждую песню атмосферу того времени, отразить наше отношение к теме. Посмотреть в зеркало «своей души» и ответить на главный вопрос: «Что в жизни по-настоящему важно?» В названии программы есть ещё один смысл. Наши прадеды и деды отразили натиск врага и дали нам возможность жить.

Алексей Шалаев считает, что есть три причины, почему стоит посмотреть программу «Отражение»: если вы любите произведения ансамбля «Кантеле», Ирины Поповой и Анатолия Палаева, если вы ещё не успели познакомиться с их творчеством, если вы неравнодушны к теме Великой Отечественной войны.

 

Вверх