Налоговые поступления от предприятий туристической отрасли Карелии в 2022 году увеличились на 70%

В прошлом году на поддержку турбизнеса региона из федерального бюджета поступило почти полмиллиарда рублей – по этому показателю Карелия заняла 4 место среди субъектов России. О развитии туристической отрасли республики рассказал в ежегодном отчете Глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании Законодательного Собрания.

В 2022 году туристическая отрасль Карелии получила беспрецедентные меры государственной поддержки. Это стало возможным благодаря эффективной работе Главы республики с федеральным центром, взаимодействию с Минстроем РФ, Минэкономразвития России, а также использованию инструментов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В бюджет Карелии поступило практически полмиллиарда рублей, что позволило поддержать 80 туристических проектов различной направленности.

В числе таких проектов - создание новых объектов размещения, в том числе в отдаленных районах, закупка оборудования, создание экологических троп, благоустройство и модернизация туристических маршрутов. Одним из них стал маршрут на горе Сампо в Прионежском районе. В 2021 году компания «Ваша Карелия» взяла в аренду земельный участок, на котором расположена гора Сампо, очистила его, реконструировала пришедшие в упадок лестницы, переходы. В августе 2022 года по поручению Главы Карелии к объекту было подведено электричество, что позволило компании начать работы по созданию полноценного маршрута, экологической тропы на горе. В настоящее время здесь установлены комфортные переходы, лестницы, перила.

- В 2022 году Карелия заняла 4 место среди субъектов России по объему привлечённых средств федерального бюджета на развитие инфраструктуры туризма. Мы привлекли значительные федеральные средства, которыми поддержали наших предпринимателей. Благодаря этому номерной фонд региона увеличился на 600 мест, появились новые рабочие места, - доложил депутатам Артур Парфенчиков.

Поддержка туристической отрасли уже дает свои результаты – налоговые поступления значительно увеличились.

- В 2020 и 2021 году мы оказали значимую поддержку туристическому бизнесу на сумму 100 млн рублей, и это дало хороший эффект: налоговые поступления от предприятий сферы туризма в 2022 увеличились на 71 % относительно 2021 года и составили 400 млн рублей. Мы ожидаем, что благодаря инвестициям налоговые поступления текущего и следующего годов также продолжат свой рост, - пояснил министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

В этом году предприятия турбизнеса примут участие в федеральном отборе по получению субсидий на создание модульных гостиниц. Конкурс будет объявлен в апреле, победа в нем гарантирует новые инвестиции и возможности, создание рабочих мест и увеличение поступления налогов.

За счет средств федерального бюджета в сумме 215 миллионов рублей будет реализован важный для республики проект по обустройству туристического центра города Сортавала. Продолжится работа по формированию новых всесезонных центров туристской активности в северных районах Карелии.

- Развитие туризма даст районам мощный синергетический эффект, - подчеркнул Артур Парфенчиков. - Проекты будут стимулировать, как рост малого бизнеса в других отраслях экономики, так и модернизацию инфраструктуры.

 

Вверх