В День славянской письменности в Петрозаводске пройдет концерт хоров

Праздничный концерт состоится в Карельской филармонии 24 мая. В программе – русские и украинские народные песни в обработке для хоров, духовные сочинения русских композиторов.

Концерт традиционно каждый год проводится республиканским Центром народного творчества и культурных инициатив. В этом году в концерте выступит академический хор Inkeri, мужской ансамбль духовной и светской музыки «Роспев», любительский хор Карельской филармонии, хор русской песни «Питарицы», украинский народный хор «Українска пiсня», Театр казачьей песни «Карусель».

Начало концерта в 19.00. Вход свободный.

Также 24 мая Национальная библиотека Республики Карелия приглашает на лекторий, посвященный жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, созданию кириллицы и глаголицы. На лекции расскажут о редких кириллических книгах XVI–XVIII веков, хранящихся в библиотеке. Начало мероприятия в 13.30.

День славянской письменности и культуры ежегодно празднуют во всех славянских странах 24 мая. Впервые на государственном уровне в России День славянской письменности был отмечен в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Вверх