Научные разработки ПетрГУ будут применяться в карельской промышленности

21 июня Глава республики посетил Физико-технический институт и научные лаборатории Петрозаводского университета.

Сегодня руководитель региона Артур Парфенчиков познакомился с научными разработками сотрудников Петрозаводского госуниверситета в области микроэлектроники, обсудил с ректором вуза Анатолием Ворониным ход строительства новых объектов.

В корпусе Физико-технического института на улице Университетской Главе Карелии показали изготовленные учеными микросхемы и устройства для хранения информации. Один из продемонстрированных комплексов предназначен для поиска драгоценных металлов, он уже используется в Швеции и Финляндии, востребован и российскими золотодобытчиками.

− Комплекс был полностью создан на территории Петрозаводского университета. Он стоит значительно дешевле, чем зарубежные аналоги, − рассказал заместитель начальника управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексей Штыков.

Примером сотрудничества университетской науки и производства является использование IT-технологии на Литейном заводе «Петрозаводскмаш». Сотрудники вуза создали систему мониторинга, которая автоматически собирает информацию о работе оборудования, помогает снижать вероятность ошибок, отслеживать возможные дефекты и предупреждать их. Такая система уже была внедрена на двух станках завода.

− Безусловно, нам важно, чтобы достижения нашей науки внедрялись в промышленное производство, в первую очередь, в Карелии. Чтобы возможности нашего IT-парка могли использовать для решения практических задач «Петрозаводскмаш», Литейный завод, «Амкодор-Онего», Онежский судостроительно-судоремонтный завод, который сейчас реализует крупнейший проект по созданию первой в России цифровой верфи, − сказал Артур Парфенчиков.

Глава республики осмотрел площадку, где идет строительство общежития на 300 мест. В состав комплекса войдут два жилых корпуса и один административный.

− На сегодняшний день закончены демонтажные работы по блоку А, завершены бетонные монолитные работы, приступили к монтажу блоков, − сообщил замдиректора по строительству «СК Гарант» Сергей Тумилович. – В корпусе будут комнаты на два-три человека.

Рядом строители возводят крытый легкоатлетический манеж. Он позволит проводить в Петрозаводске соревнования и тренировки по легкой атлетике не только для студентов вуза, но и всех жителей республики. Сдать его в эксплуатацию планируется в 2022 году. Строительством занимается компания «Петрострой КСМ».

Вверх