Приходите на праздник в Петрозаводск прошлого!

Вам не понадобится машина времени – 26 июня музей «Кижи» вновь преобразит квартал исторической застройки Петрозаводска в губернский город, каким он был больше века назад. Приглашаем на ежегодный праздник «Иллюзии Старого города»!

Кстати, в этот раз многие старинные здания тоже вернутся во времена своей молодости. К примеру, музей «Кижи» в Петрозаводске занимает несколько корпусов бывшей первой городской больницы, основанной еще Гаврилой Державиным, великим поэтом и по совместительству – Олонецким губернатором. И именно здесь, в подлинных исторических декорациях музей представит сценки из истории городской медицины.

У гостей праздника будет возможность попасть на прием к земскому доктору и получить его рекомендации. С рецептом сходить в аптеку провизора Карла Юнгера и увидеть процесс изготовления порошков и растворов, узнать, какими препаратами лечились на рубеже XIX-XX веков.

Сотрудники музея познакомят вас с лечебными травами, которые были популярны у наших предков, и предложат продегустировать отвары ромашки и шиповника для улучшения иммунитета.

От сотрудников Национального архива Карелии вы узнаете о методах борьбы с «испанкой», которая разразилась в Олонецкой губернии в 20-ые годы XX века. Столичное светило медицинской науки Виолетта Морозова прочитает лекции «О вреде табакокурения» и «О вреде чревоугодия». Все желающие смогут пройти курс трудотерапии, который активно внедрял психиатр Иван Карлович Мейер: поухаживать за растениями открытой оранжереи, пройти мастер-класс по гончарному мастерству и ткачеству.

Специалисты МЧС расскажут, как оказывали первую помощь при ожогах и травмах, а Печной Центр «КАМИ» – о пользе бани.
Национальная библиотека Республики Карелия представит выставку редких книг по анатомии и пригласит посетить анатомический театр, познакомит с творчеством врачей-труэнтов.

На интерактивной площадке исторического парка «Бастионъ» при участии военно-исторического музея «Полет» вы познакомитесь с методикой лечения и реабилитации раненных бойцов.

Для укрепления своего здоровья сможете пройти занятия лечебной физкультуры под руководством мастеров KINEZIO студии.
Полезные товары и вещи, уникальные сувениры можно будет приобрести на ярмарке, организованной совместно известнейшими мастерами-ремесленниками Карелии и Центром народного творчества и культурных инициатив.

При участии танцоров клуба «Регтайм», музыкантов Петрозаводской государственной консерватории гости праздника погрузятся в прекрасный мир музыки и танца и примут участие в акции «Белый цветок», проводившейся в начале XX века для поддержки больных лёгочными заболеваниями.

Кульминаций праздника по традиции станет дефиле участников конкурса "Лучший костюм начала XX века".

Праздник состоится при поддержке санатория «Марциальные воды», студии вышивки и печати «Ёлки-футболки», студии-ателье «Хорошо», магазина тканей и швейной фурнитуры «На полную катушку» и торгового дома «Ярмарка».

Благодарим наших партнеров - активных участников «Иллюзий Старого города»: народный университетский театр-студия «ТИС» - театр имени Ю.А. Сунгурова, ГУП Республики Карелия «Карелфарм», Медицинский институт ПетрГУ, Петрозаводскую государственную консерваторию им.А.К.Глазунова, Петрозаводский базовый медицинский колледж, Печной центр «КАМИ», Первый Петрозаводский общественный приют.

Жители и гости Петрозаводска, «Иллюзии старого города» - праздник для вас!

Вверх