Центр добровольческой помощи пожарным Карелии принимает помощь

К 14 часам в Центр, организованный на базе «Точка кипения» в Петрозаводске, поступило более 30 звонков от добровольцев, готовых принять личное участие в мероприятиях, а также от граждан, желающих поделиться продуктами и необходимым инвентарем. Именно Центр является координатором отправки волонтеров и материальных пожертвований в эпицентры пожара.

Министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович подчеркнул, что для региона очень важна помощь волонтеров и добровольцев, полностью скоординированная специалистами.

- В Карелии очень сложная пожароопасная ситуация, есть угроза населенным пунктам. Это будет продолжаться какое-то время в зависимости от погоды. Для борьбы нужны время, силы. Они поступают из других регионов, задействован федеральный центр, военные. В тушении пожаров могут участвовать только профессионально подготовленные люди. Это работники лесной охраны, парашютные десантники, сотрудники МЧС. Мы привлекаем полицию и военные части. Это специально подготовленные люди со специальным снаряжением. Добровольцам можно предлагать свою помощь через Центр, где объяснят, чем помочь. Например, в доставке воды, в приготовлении пищи, так как люди работают в крайне тяжелых условиях, - рассказал Министр.

Андрей Карпилович призвал добровольцев, желающих помочь в чрезвычайной ситуации, обращаться в Центр:

- Центр – это хорошее начинание, здесь постоянно находится специалист Министерства. Он будет координировать работу, принимать решения о помощи в режиме онлайн. Центр – место сбора информации. С пожарами мы справимся, и потом будет нужна помощь.

Руководитель Центра добровольческой помощи пожарным Карелии Эдурад Хохлов сообщил:

- Мы будем оказывать помощь лесничествам. Сегодня уже есть первые наборы продуктов, лопаты, перчатки. Ждем спецсредства из строительных магазинов. Планируем сегодня отправить машины в Суоярвский район и в Пряжинский. В Центр можно прийти лично и позвонить.

Напомним, из-за сложной пожароопасной обстановки в регионе открылся единый добровольческий центр пожарным Республики Карелия. Здесь можно оставить заявку и стать добровольцем, оказав помощь пожарным, волонтерам и местным жителям в продуктах, товарах первой необходимости и инструментах для тушения пожаров. Единый телефон горячей линии Центра: 8 (900) 455-19-70. Прием звонков с 9:00 до 20:00 ежедневно. Приём снаряжения и помощи с 9:00 до 18:00 по будням. Страница Центра «ВКонтакте»  https://vk.com/zentrpomoshi10.

 

 

 

 

 

 

Вверх