Минпромторг выбрал Карелию местом для стажировки промышленников со всего Северо-Запада России

Сегодня по темпам развития промышленности республика опережает многие ведущие регионы страны. В июле за эффективную работу в этом направлении Главе Карелии Артуру Парфенчикову вручили кубок «Прорыв года». Чтобы передать накопленный республикой опыт, Минпромторг пригласил представителей промышленности со всего округа на двухдневное обучение в рамках программы «Федеральная практика».

На открытии выездной программы  стажировки в Петрозаводске гостей поприветствовал директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов. Он поблагодарил Главу Карелии Артура Парфенчикова за проделанную работу по развитию отрасли.

«Нам важно изучить опыт республики, чтобы в дальнейшем распространить его на всю страну. То, что вы получили кубок «Прорыв года» и переместились с 37 на 17 место в национальном промышленном рейтинге – это в первую очередь результат эффективной работы Правительства Карелии», – отметил Иван Куликов.

Артур Парфенчиков поблагодарил Минпромторг за решение проводить стажировку на территории республики и отметил, что регион обладает серьезным промышленным потенциалом. Сегодня при поддержке федеральных властей Карелия активно развивает промышленность.

Республика первой в России открыла промпарк по камнеобработке – этот проект уже неоднократно высоко оценивали эксперты. Сейчас на базе Онежского судостроительного-судоремонтного завода строят цифровую верфь, а проект по строительству нового крупнейшего ЦБК компании «Сегежа-Запад» – первый в стране за последние 40 лет.

Глава Карелии отметил, что неуклонно растёт и общая сумма предоставляемых Минпромторгом субсидий для предприятий региона. Если в 2019 году она составляла 554 млн рублей, то в 2021 году – уже 782 млн.

«Уверен, что при поддержке Минпромторга России мы сможем добиться еще более высоких результатов. Возможности для этого в республике есть», – считает Артур Парфенчиков.

На стажировку в рамках программы «Федеральная практика» приехали руководители органов исполнительной власти, представители промышленных предприятий и региональных институтов развития промышленности из регионов Северо-Запада.

За два дня они обсудят действующие инструменты господдержки развития промышленности, в том числе приоритетных для Карелии отраслевых направлений. Участники смогут познакомиться с успешным опытом  других регионов, а также задать вопросы представителям Минпромторга.

Вверх