Граждане старше 60 лет смогут посещать магазины в любое удобное для них время

В Карелии продолжается переформатирование мер санитарной безопасности с учетом текущей эпидситуации. Соответствующее распоряжение 21 августа подписал Глава республики.

В распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р внесены изменения, которые отменяют ряд пунктов документа.

В частности, отменён пункт, по которому в магазинах с 9:00 до 11:00 часов обслуживались только граждане старше 60 лет. Это связано с тем, что в настоящий момент ситуация с распространением коронавируса имеет тенденцию к стабилизации, среднесуточный показатель темпов прироста заболеваемости за две недели составляет 0,9%. Это позволило принять решение, которого ждали многие люди старшего поколения. Теперь они смогут выбрать удобные для себя часы посещения торговых организаций.

Это решение особенно актуально для работающих пенсионеров. Согласно внесенным изменениям, лица старше 65 лет теперь могут не соблюдать режим самоизоляиции: без ограничений вернуться к своим рабочим обязанностям, выходить на улицу, посещать общественные места.

Добавим, что при этом для всех жителей Карелии остается строго обязательным соблюдение масочного режима, социального дистанцирования и иных мер профилактики коронавирусной инфекции.

Еще одно изменение касается организации работ вахтовым методом. До настоящего момента продолжительность вахты для работников, прибывающих в Карелию из других субъектов РФ, должна была составлять не менее двух месяцев. Учитывая, что вахтовые работы, как правило, сопряжены с тяжелым физическим трудом, принято решение изменить длительность вахты – не менее одного месяца, так же, как и для работников, которые привлекаются работодателями из числа жителей республики. При этом сохраняются требования по тестированию работников на коронавирус перед вахтой, а также неукоснительному соблюдению мер санитарной безопасности в вахтовых поселках.

Также разрешается работа организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дополнительным образованием (учебные занятия, тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста) в полном объёме.

Теоретические занятия при подготовке водителей автотранспортных средств разрешено проводить не дистанционно, а в очной форме, при условии нахождения в помещении лиц в средствах индивидуальной защиты (масках) с соблюдением социального дистанцирования не менее 1,5 метра и обязательной периодичной дезинфекцией используемого помещения.

Распоряжение Главы Карелии вступает в силу с понедельника, 24 августа.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

Вверх